http://www.Lspjy.绿色圃中小学教育网com租船问题博白县水鸣镇龙利村小学包雄伟第一单元四则运算绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.comhttp://www.Lspjy.绿色圃中小学教育网com学习目标1、引导学生通过对“租船费用”问题的研究,掌握先假设再根据假设结果进行逐步调整的基本方法,培养学生的应用知识解决实际问题的能力。2、体会数学与生活的紧密联系,感受数学应用的灵活性、广泛性和优化思想。http://www.Lspjy.绿色圃中小学教育网com一、创设情境,提出问题《让我们荡起双桨》http://www.Lspjy.绿色圃中小学教育网com二、自主探索,研究问题人数:32人小船租金:24元/艘小船人数:4人/艘大船租金:30元/艘大船人数:6人/艘怎样租船最省钱?阅读与理解http://www.Lspjy.绿色圃中小学教育网com自主探究,小组交流大船每个座位30÷6=5(元)小船每个座位24÷4=6(元)5<6,所以租大船便宜http://www.Lspjy.绿色圃中小学教育网com二、自主探究,小组交流分析与解答尽量用大船:32÷6=5(只)……2(人)所以五条大船,1条小船的花费30×5+24×1=174(元)注意:空两个位置增加花费,不够省钱假设http://www.Lspjy.绿色圃中小学教育网com二、自主探究,小组交流分析与解答6人、6人、6人、6人、6人、2人调整大船、大船、大船、大船、6人、2人两条小船4条小船和2条大船的花费为30×4+24×2=168(元)http://www.Lspjy.绿色圃中小学教育网com自主探究,小组交流回顾与反思解决这类问题需要注意什么?先要考虑租那种船比较便宜,还好考虑尽量坐满位置http://www.Lspjy.绿色圃中小学教育网com四、总结过程,形成方法阅读与理解分析与解答回顾与反思再调整先假设绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.comhttp://www.Lspjy.绿色圃中小学教育网com五、巩固练习、拓展提升通过问题了解到了哪些信息?http://www.Lspjy.绿色圃中小学教育网com五、巩固练习、拓展提升老师人数:14人学生人数:326人大车承载人数:40人大车租金:900元/辆小车承载人数:20人小车租金:500元/辆人数:326+14=340(人)http://www.Lspjy.绿色圃中小学教育网com五、巩固练习、拓展提升假设先用大车:326+14=340(人)340÷40=8(辆)……20(人)调整:8辆大车,1辆小车900×8+1×500=7700(元)所以:租8辆大车,1辆小车最省钱,要7700元。绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com大车每个座位价钱900÷40=22.5(元)小车每个座位价钱500÷20=25(元)尽量租大车一辆小车http://www.Lspjy.绿色圃中小学教育网com作业:课堂作业与练习册相关练习