运算定律解决问题(例8)绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com一、复习导入一、复习导入说一说我们已经学过哪些运算定律,并用字母表示。加法交换律:a+b=b+a加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)乘法交换律:a×b=b×a乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c在解决问题时,灵活地运用这些运算定律,可以使计算变得简便。二、创设情境,灵活运用二、创设情境,灵活运用(一)收集信息,明确条件问题(5副羽毛球拍,共330元。25筒羽毛球,每筒32元。注意引导学生观察羽毛球的包装上的信息,“一打”是12个。)王老师一共买了多少个羽毛球?绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com问题:1.你还有别的计算方法吗?(二)读懂过程,感悟不同方法第二种:2.比较3种不同的解法,你喜欢哪种?说一说你的理由。(后两种方法都关注到了数字的特点,利用运算定律使计算变得简便。)12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=30012×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300第一种:601225×2430012×25=300第三种:绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com三、自主探索,发现新知三、自主探索,发现新知(一)独立尝试,解决问题每支羽毛球拍多少钱?问题:解决这个问题,需要哪些信息?你能根据所选的信息,解决这个问题吗?(学生独立解决问题。)330÷5÷2=66÷2=33(二)比较观察,发现规律预设②:问题:1.你能理解这位同学的想法吗?2.为什么330÷5÷2和330÷(5×2)之间可以用等号连接?3.观察算式的特点,看看你能发现什么规律。330÷5÷2=330÷(5×2)=330÷10=33具有这样特点的式子你还能写一写吗?它们是否也相等呢?(先求一共有10支羽毛球拍,再求每支羽毛球拍的价格。)(①它们的结果相等。②都是求一支羽毛球拍的价格。)(一个数连续除以两个数,可以除以后两个数的积。)预设①:绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com1.四、巩固练习,提升认识四、巩固练习,提升认识350÷14=350÷(7×2)=350÷7÷2=50÷2=25(册)答:平均每个班可以分到25册。绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com问题:(1)你知道了什么?(2)你能解决这个问题吗?这学期一共有多少天?2.绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com作业:作业:第30页练习八,第3题;第31页练习八,第7题。五、布置作业五、布置作业绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com