下载后可任意编辑小学四年级奥数题及答案五篇1.小学四年级奥数题及答案1、找规律,在括号内填入适当的数。3,6,8,16,18,(),()。答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2。所以应填:36,38。2、找规律,在括号内填入适当的数。1,6,7,12,13,18,19,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。3、找规律,在括号内填入适当的数。1,4,3,8,5,12,7,()。答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。4、找规律,在括号内填入适当的数。0,1,3,8,21,55,(),()。答案:144,377。5、A、B、C、D四人在一场竞赛中得了前4名。已知D的名次不是,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。下载后可任意编辑问:他们各是第几名?答案:D名次不是,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。2.小学四年级奥数题及答案1、甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?假如每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。假如甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。2、小明、小华捉完鱼。小明说:“假如你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。假如我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。小明比小华多1×2=2(条)。假如小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。3、小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用下载后可任意编辑去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。3.小学四年级奥数题及答案1、甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”问:到底是谁做的好事?答案:假如是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的与只有一句是真的矛盾。假如是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。2、一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答:(8+3)×2=22(分米)32。计算:18+19+20+21+22+23原式=(18+23)×6÷2=1233、计算:100+102+104+106+108+110+112+114下载后可任意编辑原式=(100+114)×8÷2=8564.小学四年级奥数题及答案1、一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。2、甲、乙、丙三人,一个人喜爱看足球,一个人喜爱看拳击,一个人喜爱看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜爱看篮球又不喜爱看足球。现有足球、拳击、篮球竞赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。答案:丙不喜爱看篮球与足球,应将拳击入场券给丙甲不喜爱看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。3、有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和...