土方量计算基坑土方量的计算1、V=H/6(A1+4A0+A2)H:基坑深度mA1A2:基坑上、下底面积m²A0:基坑中截面的面积m²2、计算中几个注意的问题边坡坡度1:0
4,是指基坑沿高度方向每向上1m高,边坡向外放0
4m土的可松性系数:Ks=V2/V1Ksˊ=V3/V1V1:土在天然状态下的体积V2:土经挖出后的松散体积V3:土经回填压实后的体积例题:(2004年高考题)某建筑物基础底面积为3×4m,每边设工作面300mm,挖深3m,基础放坡为1:0
若基础施工完成回填后,余土用3m³/车的自卸车运走,需运多少车
30,Ksˊ=1
03)解:计算基坑开挖实体积:V=84
96m³基础体积:V基=3×4×3=36m³需回填的基坑部分的体积:V基坑回填=84
96-36=48
96m³分析:挖出的松散土的体积:V松=84
96m³×1
30=110
45m³回填48
96m³的基坑用实土:V实=48
96m³/1
53m³回填48
96m³的基坑用松土:V实=47
53m³×1
79m³需运走的松土:110
66m³需运输的车次:48
66/3=16
22为17车
松散土:84
96m³×1
30回填土48
96m³运走松土1、2001年高考试题:某段基槽开挖,已知槽底宽B=1
60m,挖深H=1
从槽底开始放坡,边坡系数为0
3,不设工作面,槽长L=15m
(计算结果,四舍五入,精确到小数点后一位)2、2002年高考试题:已知某基坑底尺寸为10×15m,基坑深4m,基坑放坡坡度为1:0
5,Ks=1
2,Ksˊ=1
05,计算:①挖方量(按自然状态计);②如运输工具的斗容量为4m³,需运输多少车次
3、某基坑底面边长为10×10m,挖深4m,按高:宽=1:0
5放坡,Ks=1