数学日记四年一班崔姝涵指导教师鄂荣杰今天是中秋节,我和爸爸妈妈一起到超市买月饼。到了超市,我发现超市里人山人海,货架上摆满了各式各样的月饼,琳琅满目。妈妈微笑着对我说:“宝贝,今天由你来理财。”我饶有兴趣地问“理财?是做什么?”“就是由你来花钱,但要保证支出和剩余之和等于总金额。”我一听,信心百倍地说:“好,没问题!”爷爷患有糖尿病,不能吃糖类的,必须买一些无糖月饼。我和妹妹喜欢吃甜品,也要买一些甜的。爸爸妈妈没的说,什么都可以。这样,我思前想后决定:买两盒22元无糖月饼,枣泥、豆沙月饼45元一盒,买4盒。妈妈看我挑选好后,问我:“一共要花多少元?”我想:先算22×2=44元,然后算45×4=180元,最后算44+180=224元。我对妈妈说:“妈妈,一共要花224元。”我付给收款阿姨250元,我对阿姨说:“阿姨,您找给我26元就可以了。”收款阿姨微笑着说:“宝贝,真聪明!”妈妈对我竖起了大拇指,说:“宝贝,真棒,今天的理财做得很成功。”原来,生活处处是数学啊!教师评语:你真是个优秀的孩子,不但情节生动有趣,而且能很好的与数学知识相联系,这种“学以致用”的精神值得我们学习,继续努力,你是最棒的!