电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学数学2011版本小学四年级简便运算VIP免费

小学数学2011版本小学四年级简便运算_第1页
1/4
小学数学2011版本小学四年级简便运算_第2页
2/4
小学数学2011版本小学四年级简便运算_第3页
3/4
第8课时简便运算简燕华【教学内容】四年级数学下册教材P29例8。【教学目标】1、通过探索和理解,运用乘法交换律和乘法结合律进行一些简便运算。2.理解和掌握一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个数的积,结果不变。会运用这个除法运算性质,使一些计算简便。3.培养分析、综合、抽象、概括的思维能力,以及合理、灵活的进行计算的能力。【重点难点】灵活运用运算定律进行简单运算。【教学过程】一、复习导入说一说我们已经学过哪些运算定律,并用字母表示。加法交换律:a+b=b+a加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)乘法交换律:a×b=b×a乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c连减的性质:a-b-c=a-(b+c)在解决问题时,灵活地运用这些运算定律,可以使计算变得简便。二、新课讲授1、出示教材P29例8(1)王老师一共买了多少个羽毛球?问题:解决这个问题,需要哪些信息?你能根据所选的信息,解决这个问题吗?(买了25筒羽毛球、“一打”装、“一打”是12个。)(2)读懂过程,感悟不同方法(3)预设12×2512×25=(10+2)×25=(3×4)×25=10×25+2×25=3×(4×25)=3×100=300=250+50=300比较3种不同的解法,你喜欢哪种?说一说你的理由。后两种方法都关注到了数字的特点,利用运算定律使计算变得简便。2(2)每支羽毛球拍多少钱?让学生先列出算式,然后计算,看谁的方法又快又准确。330÷5÷2=66÷2=33(元)330÷5÷2=330÷(5×2)=330÷10=33(元)问题:1.330÷5后,为什么还要÷2?要求每支羽毛球拍多少钱,330÷5求的是一副羽毛球拍的价格。2、为什么330÷5÷2和330÷(5×2)之间可以用等号连接?3、(①它们的结果相等。②都是求一支羽毛球拍的价格。)4、3.观察算式的特点,看看你能发现什么规律。5、一个数连续除以两个数,可以除以后两个数的乘积。6、用字母怎样表示三、巩固练习1.在括号里填上合适的数。360÷(9×5)=360÷()÷()4800÷25÷4=4800÷(×)134×8+8×64=8×(+)99×102=99×(+)630÷42=630÷()÷()16÷2÷4=16÷(□〇□)2、做一做计算下面各题,怎样简便就怎样计算.35×5×2025×(4+8)2000÷125÷83.判断48÷(12×4)=48÷12×4()700÷28=700÷(7×4)=700÷7÷4=100÷4=25()4800÷125×8=4800÷(125×8)()计算下面各题,怎样简便就怎样计算.88×12572×12599×38+3817×23-23×7四、课堂小结:通过这节课的学习,你有什么收获?小结:除法的性质:一个数连续除以两个数可能改写成除以这两个数的积,使计算简便,用字母表示是:a÷b÷c=a÷(b×c)。五、课后作业:教材第30页练习八相关题。六、教学板书简便运算12×2512×25=(10+2)×25=(3×4)×25=10×25+2×25=3×(4×25)=3×100=300=250+50=300除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c)330÷5÷2=66÷2=33(元)330÷5÷2=330÷(5×2)=330÷10=33(元)

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学数学2011版本小学四年级简便运算

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部