2.笔算乘法第2课时两位数乘两位数(进位)的笔算乘法R·三年级下册看谁都能算正确。同学们,你都做对了吗?714×21344836627×11577755复习导入复习导入33×21336669333×2119×919×9171前三道题和最后一道题有什么不同?(一)情境引入,提出问题48×37=?春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?怎样列式呢?探索新知探索新知48×37=?先估计一下大约有多少盒?48≈5037≈4050×40=2000大约2000盒。用竖式怎样计算呢?比2000盒少。(二)探究算法48×37=1776×3748643314521776乘数是两位数的乘法应该怎样计算呢?先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘数。得数的末位与乘数的个位对齐。再用这个乘数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐。(三)观察对比今天学习的两位数乘两位数和以前学习的两位数乘两位数有什么不同呢?今天学习的两位数乘两位数出现了进位,计算时要加上进位的数。今天学习的今天学习的以前学习的以前学习的7627×1157755521776×37486434311.做一做。×342329961782×295468481031566×624742928142914×8278641562166396随堂练习随堂练习√2.啄木鸟治病。()()2362259811811694×3421461978×4643822517()×√××811129836714√68可能是29元吗?可能是30元吗?3.解决问题。李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。(1)足球的价钱可能是多少?30×13=390(元)390元>380元不可能是30元。29×13=377(元)377元<380元可能是29元。我猜可能是26元。我想不会超过30元,因为……我们来计算一下。我们可以画线段图来分析问题。16元13个足球的价钱(2)如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?3.解决问题。李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。380-16=364(元)由此应该思考13×()=364(元)。因为足球的价钱比25元贵,而且通过第(1)题可知足球的价钱可能为26元、27元、28元、29元,进而再通过积的个位4可知足球的价钱应该是28元。所以每个足球28元。16元13个足球的价钱当堂训练当堂训练23×3454×2947×6278×829269782486108156694282291415662463961.计算2.列竖式计算24×3627×1415×6236×2524×361447286427×141082737815×62309093036×2518072900课堂小结课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业课后作业