瑞安市瑞祥实验学校第四单元三位数乘两位数月日第一课时三位数乘两位数笔算教学简析:本课学习三位数乘两位数的笔算,是学生在三年级下册已经学习了笔算三位数乘一位数、两位数乘两位数的基础上进行学习的,两位数乘两位数的算理和算法都将直接迁移到三位数乘两位数中来,因此,学生对算理和算法的理解和探索都不会感到困难。但是,由于因数数位的增加,并且连续进位,计算的难度也会相应的增加,计算中就会出现各种不同情况,错误率要高一些。因此,这一课的学习对学生来说也是非常必要的。教学目标:1、经历三位数乘两位数计算方法的过程,掌握三位数乘两位数的笔算方法,能正确地进行计算。2、获得运用已有知识解决新的计算问题的体会,体验成功的愉悦,进一步树立学习数学的自信心。3、探索计算方法和解决实际问题的过程中体会新旧知识的联系,能主动总结、归纳三位数乘以两位数的笔算方法,培养类比及分析,概括能力,发展应用意识。教学重点:理解三位数乘两位数的算理,掌握笔算的方法。教学难点:经历笔算过程,归纳出笔算的一般方法。教学准备:ppt课件。教学过程:一、创设情境,明确问题1、同学们,喜欢看课外书吗?是的,读书使人明智,读书使人高尚,我们都应该以书为伴,为了我们学校的读书节活动,老师提议学校图书室可以买《少儿百科全书》,老师特意上网查找了一下价格,大家请看。【课件出示】彩图注音版,每套45元2、如果图书室决定每12套,需要多少钱?请列式计算(板书竖式)集体交流,谁愿意和大家分享一下求需要多少钱就是求什么?那么两位数乘两位数的笔算方法是怎么样的呢?【学生说,课件出示】3、师:同学们真棒!注音版比较适合一、二年级的小朋友看,高年级的同学们应该看高级一点,你说是吗?所以老师又找了一种,请看【课件出示】如果这种也买12套,需要多少钱?你能列出算式吗?(口答,板书)估算一下大约需要多少钱?和大家分享你的估算过程和方法(学生说,板书)每套14568瑞安市瑞祥实验学校第四单元三位数乘两位数月日4、引入新课:刚才每位同学都进行了估算,那么究竟145×12的准确答案是多少呢?面对新问题,我相信同学们各有高招,这节课我们一起借助已经掌握的知识来解决今天遇到的新问题。(板书课题:三位数乘两位数)二、自主探究,解决问题1、师:想要知道145×12的准确结果,可以怎么算?(笔算)学生独立思考,自己试着在练习本上算一算。有困难的,可以向书本、同学、老师寻求帮助。2、教师巡回指导,特别关注学困生。(全班学生齐做,把学生做错的几种不同情况,板书在黑板上)3、汇报交流(1)我们一起看看这些同学的竖式,你有什么想说的?看看有没有问题(2)和老师一起来算一算(师生共同计算,板书规范竖式)(3)积的意义【课件出示】表示买()本百科全书花了290元表示买()本百科全书花了()元表示买()本百科全书花了()元4、观察黑板上两条竖式,找找在计算方法上它们有什么相同和不同点?(1)独立观察,思考,集体交流(2)那你觉得三位数乘两位数的计算方法是怎样的?【学生说,课件出示】(3)同学们这么厉害,从两位数乘两位数的笔算方法中轻松感悟到了三位数乘两位数的笔算方法,请大家看大屏幕【课件演示四位数乘两位数、三位数乘三位数】你知道这怎么算吗?学生说,课件出示正确答案。(4)现在,你有什么新的想法?谁愿意和大家分享一下(引导学生说出两个数想乘的笔算方法,都是先用第二个因数的个位去乘第一个因数,再用十位去乘第一个因数,以此类推,最后把乘得的积相加。哪一位去乘积就和哪一位对齐)三、应用深化,巩固新知1、笔算124×73=425×36=两人扮演,其余随练,集体交流2、数学医院请同学们当当医生,哪里出问题了,你能改正吗?3、解决问题如果全班每位同学都买一套,每套可以优惠10元,需要多少元?读题,说出你知道的信息和问题,求需要多少元也就是求什么?列式计算:145-10=135(元)135×42=还有别的方法吗?4、想一想124×73=9052你还能用1、2、3、4、7这几个数组成别的三位数乘两位数算式,使得积比124×73的小吗?你还能编吗?使68瑞安市瑞祥实验学校第四单元三位数乘两位数月日得...