竞赛题汇编1万有引力定律一、(20分)如图所示,哈雷彗星绕太阳S沿椭圆轨道逆时针方向运动,其周期T为76
1年,1986年它过近日点P0时与太阳S的距离r0=0
590AU,AU是天文单位,它等于地球与太阳的平均距离,经过一段时间,彗星到达轨道上的P点,SP与SP0的夹角θP=72
已知:1AU=1
50×1011m,引力常量G=6
67×10-11Nm2/kg2,太阳质量mS=1
99×1030kg,试求P到太阳S的距离rP及彗星过P点时速度的大小及方向(用速度方向与SP0的夹角表示)
一、参考解答:解法一取直角坐标系Oxy,原点O位于椭圆的中心,则哈雷彗星的椭圆轨道方程为(1)a、b分别为椭圆的半长轴和半短轴,太阳S位于椭圆的一个焦点处,如图1所示.以表示地球绕太阳运动的周期,则;以表示地球到太阳的距离(认为地球绕太阳作圆周运动),则,根据开普勒第三定律,有(2)设c为椭圆中心到焦点的距离,由几何关系得(3)(4)由图1可知,P点的坐标(5)(6)把(5)、(6)式代入(1)式化简得(7)根据求根公式可得SPPPrabO0Pxy图1(8)由(2)、(3)、(4)、(8)各式并代入有关数据得(9)可以证明,彗星绕太阳作椭圆运动的机械能为(10)式中m为彗星的质量.以表示彗星在P点时速度的大小,根据机械能守恒定律有(11)得(12)代入有关数据得(13)设P点速度方向与的夹角为(见图2),根据开普勒第二定律(14)其中为面积速度,并有(15)由(9)、(13)、(14)、(15)式并代入有关数据可得(16)解法二取极坐标,极点位于太阳S所在的焦点处,由S引向近日点的射线为极轴,极角为,取逆时针为正向,用r、表示彗星的椭圆轨道方程为图2SPPPrabO0Pxy(1)其中,e为椭圆偏心率,p是过焦点的半正焦弦,若椭圆的半长轴为a,根据解析几何可知(2)将(2)式代入