四则运算租船问题(例5)绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com一、情境导入一、情境导入问题:从图中你知道了哪些信息?怎样租船最省钱?绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com方案一:全部租大船方案一:全部租大船租8条小船方案二:全部租小船32÷6=5(条)……2(人)32÷4=8(条)5+1=6(条)租6条大船:30×6=180(元24×8=192(元)方案三:大船和小船组合方案三:大船和小船组合方案四:大船和小船组合(没空位)32÷6=5(条)……2(人)如果大家都坐满的前提,租大船,每人要用30÷6=5元;租小船,每人要用24÷4=6元。从中我们知道租大船比租小船便宜。所以我们尽量租大船。4条大船:30×4=120(元)2条小船:24×2=48(元)120+48=168(元)5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元)方案一方案一:全部租大船:全部租大船方案二:全部租小船32÷6=5(条)……2(人)5+1=6(条)租6条大船:30×6=180(元)32÷4=8(条)租8条小船24×8=192(元)方案三方案三:大船和小船组合:大船和小船组合32÷6=5(条)……2(人)5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元)方案四:大船和小船组合4条大船:30×4=120(元)2条小船:24×2=48(元)120+48=168(元)192180174168﹥﹥﹥从中,我们知道,有关租船的问题,怎样做到最省钱呢?尽量租大的,尽量做到没空位,那就是最省钱的。三、巩固练习三、巩固练习问题:1.你知道了什么?你能独立解决吗?1.春游。怎样租车最省钱?绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com2.要做到最省钱,应该要做到哪几点?14+326=340(人)340÷40=8(辆)……20人租8辆大车和1辆小车:900×8+1×500=7700元