电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学数学2011版本小学四年级租船问题-(3)VIP免费

小学数学2011版本小学四年级租船问题-(3)_第1页
1/6
小学数学2011版本小学四年级租船问题-(3)_第2页
2/6
小学数学2011版本小学四年级租船问题-(3)_第3页
3/6
一、教学目标引导学生通过对“租船费用”问题的研究,掌握先假设再根据假设结果进行逐步调整的基本方法,培养学生的应用知识解决实际问题的能力。二、教学重难点教学重点:掌握先假设,再根据假设逐渐调整的基本方法。教学难点:通过对现实数据的分析进行合理调整。三、教学准备课件、学习单四、教学过程(一)激趣引入,提出问题1.师:同学们,今天我们来学习租船问题(板书:租船问题)(二)自主探索,研究问题1.出示问题:2.师:从图中你了解到哪些信息?预设:人数:30人小船租金:20元/艘大船租金:35元/艘小船人数:4人/艘大船人数:6人/艘3.问:根据题目中的信息你能提出什么数学问题吗?预设:生:怎样租船最省钱?4.师:这个问题怎样解决呢?你们有什么想法?可以同桌一组讨论一下。5.学生反馈:预设:生1:可以算算每种船每个人合多少钱?再选择。生2:可以都用小船或都用大船试一试,看看哪种方式更省钱,然后再调整。……6.师:同学们都有好的想法了。你们认为哪种方法可行呢?预设:生:第二种方法可行,因为用20÷4我们可以计算,35÷6我们还没有学过。7.师:既然方法选定了,就请同学们自己试一试,计算一下。8.学生独立完成,教师采样9.合作交流:(1)问:如果都用小船需要多少钱?预设:30÷4=7(只)……2(人)7+1=8(只)20×8=160(元)问:7表示什么?2表示什么?为什么要7+1?(2)问:如果都用大船需要多少钱?预设:60÷6=5(只)35×5=175(元)10.比较方案:问:通过两种方案的比较,你有什么发现?还有什么疑问吗?预设:生1:尽量租小船会比较合算。生2:全租小船,但有1条小船只坐了2个人,没坐满。是不是可以再省钱?11.问:全租小船,没坐满,怎样可以更省钱呢?小组讨论一下,试着计算出结果。预设:生1:把这两人和一条小船上的人都安排坐一条大船就可以更省钱。生2:6条小船:20×6=120(元)1条大船:35元共花:120+35=155(元)(三)逐步调整,深入研究1.师:这样确实更省钱了?大家对于这个结果满意吗?预设:生:怎么能说明这种方案是“最”省钱的呢?2.师:要想证明“最”你有什么好办法?预设:生:可以再次调整试一试。3.师:小组合作,再调整试试,看看能否说明6条小船和1条大船是最省钱的?4.小组合作,填写学习单5.反馈交流:问:观察表格,你发现了什么?预设:生:(四)总结过程,形成方法1.师:我们是怎样解决这个问题的?预设:生:先假设,再调整。2.介绍假设策略:(五)巩固练习、拓展提升1.出示题目:P11练习三春游2.问:通过问题了解到了哪些信息?预设:生:老师人数:14人学生人数:326人大车承载人数:40人小车承载人数:20人大车租金:900元/辆小车租金:500元/辆问题:怎样租车更省钱?3.问:了解了信息,有什么要提醒同学们的?预设:生:计算人数时别忘把老师算上。4.独立计算,集体交流:预设:假设都租大车:326+14=340(人)340÷40=8(辆)……20(人)(8+1)×900=8100(元)假设都租小车:340÷20=17(辆)17×500=8500(元)调整:8辆大车,1辆小车900×8+1×500=7700(元)(六)全课总结,升华认识1.问:这节课有什么收获?2.问:今天这节课你最感兴趣的是什么?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学数学2011版本小学四年级租船问题-(3)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部