1/16先张法空心板预制及架设概述:曲菏线三合同段共有338片先张法预应力简支梁,其中10M梁26片,13M梁234片,16M梁78片;除1-10M及1-16M梁位于直线段外,其余均位于曲线上,并且K19+831(2-16M)梁与线路斜交5°,整个梁板预制由桥一公司施工,通过施工,我们将整个施工过程及得失进行总结如下:一、张拉台座设计及经济比选:1、张拉台座设计:(1)台座长度及线数选择:按每条线一次能生产6片10M梁,4片16M梁,5片13M梁考虑台座长度;梁槽总长度L=2L端+(N-1)L工+NL梁(N指预应力梁数,L端指梁端到横梁内侧端面的距离,一般取1.5M;L工指两片梁之间的最小工作间距,一般取0.8M;L梁指预制梁长度)。经计算确定采用梁槽长度为72M。线数:按3个月施工工期及等强、间歇等因素考虑,按期生产完338片梁最少需要三条工作线。(2)台座设计及检算过程:支墩式台座设计包括:a.台座抗倾覆检算、b.抗滑移检算、c、截面设计与确定、d、台座配筋计算。具体检算设计过程如下:2/16基本数据、张拉力按3500KN、钢绞线保护层5CM、底板厚7CMA、抗倾覆验算:M1=T·e=3500×(0.05+0.07+0.25/2)=857.5KN·MM2=P1·e1=(2.0×3.2×2.5)×(3.2/2+2)×2.4×10=1382.4KN·MM3=P2·e2=2×0.7×2.5×2.4×10×1=84.0KN·MB、抗滑移验算:<1>摩阻力F=μ(G1+G2)=0.4×(384+84)=187.2KN<2>台座底部的被动土压力:Pep=γH[tg2(45°+φ/2)-tg2(45°-φ/2)]=1.84×2.0×(tg260-tg230)×10=96KN/M2张拉底座每20米设锚梁一道,两端按嵌固。)(5.171.15.8574.138284132安全抗倾覆系数MMMKKNBhHPPEMKNHhpPePPep2.42125.2)5.02()6.3396(2)()'('/6.330.2967.0'222/4LEIPFKPaMPE4103533103.1122510012bhI3/16抗滑移系数C、截面设计与确定:①牛腿高度的确定:Ra=14.5假定牛腿宽50cmμ=0.012则ξ=μRg/Ra=0.012×Rg/Ra=0.281则A0=0.241r0=0.860截面有效高度h0为:现取h=180cm则查表得:r0=0.988KNF1.38492000103.110342542/27.135002.1872.4211.3849//TEFFKpcmbRAMrhaJc3.5510005.14241.010575.825.180024.01765575.85.1410575.825.1280200bhRMrAJC2280008.1818081765988.034010575.825.1cmmmhrRMrAgjgg4/16则Ag=0.0015×100×176.5=26.48cm2配Ф22钢筋8根:3.8×8=30.4cm2>26.48cm2②弯起钢筋As计算:台座h/h0=120/1765=0.07<0.3故应按照规范要求配筋。As=0.0015bh0=0.0015×100×176.5=26.48cm2选用8Ф22As=30.4cm2③配箍筋ф8@19.5cm双肢箍筋斜面强度验算:=1177.6+4385=5562.6KN>3500KN(通过)④牛腿局部挤压验算:D、台座板配筋计算:h0=700-50=650b=2500fy=3100015.0001.01005.17608.18uMPammNAQ0.7/0.7100050035000002SinRARuRPbhgwWKgK06.0)2(0349.00045sin3404.3006.025340009.0)15.02(5.1761000349.05/16e0=3500×120/3500=120mmea=0.12(0.3h0-e0)=1.8mme0/h=2000/700=2.86<8故不考虑纵向偏心力矩的影响。e=e1+h/2-50=122+700/2-50=422mmξ=x/h0=127/650=0.2故按构造配筋。Ag=A/g'=0.002bh0=0.002×2500×650=3250mm2=32.5cm2选13Φ18Ag=Ag'=33.085cm2>32.50cm2@=240/12=20cm箍筋采用φ8@=20cm台面与墩的承载力验算,台墩与台面共同受力。mmbRrrNXacbj1275.14250025.195.01035003)()21(25.195.0002ahRbhReNAAggajg0)50650(310)22.01(2.065025005.1425.195.0422350026/16Kc=P/N=11760.7/3500=3.3。台座示意图见附图:梁式台座设计包括:a.支撑梁承压检算、b.台座抗压检算、c.支撑梁抗弯检算、d.横梁抗弯检算、c.横梁及支撑梁截面及配筋设计计算。由于未采用,故略检算设计过程。2、经济比选:三合同段初期选用塑钢门窗厂征地作为预制梁制梁场地,此梁场位于三合同中段,如采用梁式台座,每条线台座需要3.2万元;采用支墩式台座,每条线台座需要3.0万元;按三条线施工需要约投入十万元,加上龙门或吊车费用,预制梁基本无利润可言。经过前期工期和投入比选,我们选用四合同已施工完毕的第一梁厂既有支墩式台座进行了施工,仅运梁增加部分运距和费用,但整体上既节省了费用,又保证了工期。二、施工技术方案:根据现场的实际尺寸,考虑到生活、生产及物资保管的方便性和安全性,预制梁厂的平...