电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

妈妈买3个碗 (2)VIP免费

妈妈买3个碗 (2)_第1页
1/14
妈妈买3个碗 (2)_第2页
2/14
妈妈买3个碗 (2)_第3页
3/14
⑵、每个碗6元,买8个要用多少元?⑴、妈妈买3个碗用了18元,每个碗多少元?⑶、每个碗6元,30元能买多少个碗?妈妈买3个碗用了18元,买8个要用多少元?同样的碗⑴.妈妈买3个碗用了18元,每个碗()元。⑵.每个碗6元,买8个要用()元。648⑴、妈妈买3个碗用了18元,每个碗()元。⑶、每个碗6元,30元能买()个碗。妈妈买3个碗用了18元,30元能买多少个同样的碗?65学习目标:1、通过今天的学习我能用画图法去分析题意并解决实际问题。2、我要学会有条理地进行思考,来提高自己的分析问题、解决问题的能力。3、我要养成认真思考的好习惯。(2)妈妈买3个碗用了18元,30元能买多少个同样的碗?小组合作学习提示:1、题目中都告诉我们什么了?需要解决的问题是什么?2、你能试着用画图来理解题意吗?3、能把你的想法用算式表示出来吗?4、怎样验证这道题是不是正确的呢?(1)妈妈买3个碗用了18元,买8个同样的碗要用多少元?(1)妈妈买3个碗用了18元,如果买8个同样的碗,要用多少元?(2)妈妈买3个碗用了18元,30元能买多少个同样的碗?填空:我2分钟爬行18米。(1)小乌龟平均1分钟爬行()米。(2)小乌龟8分钟爬行()米。(3)小乌龟爬45米要()分钟。97251.小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页几天可以读完?二、巩固练习二、巩固练习2.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?二、巩固练习二、巩固练习(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?能力提升:小明从学校回家5分钟走了300米。照这样的速度,他还要走2分钟才能到家,他家离学校有多远?当堂检测:买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。个数511总价/元5463456799作业:必做作业:书中练习十五第九题。选做作业:试着编两道归一问题并解答出来。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

妈妈买3个碗 (2)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部