电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

九年级数学下册 263 实际问题与二次函数(预习导学合作探究跟踪练习)同步教学课件(1) 新人教版 课件VIP免费

九年级数学下册 263 实际问题与二次函数(预习导学合作探究跟踪练习)同步教学课件(1) 新人教版 课件九年级数学下册 263 实际问题与二次函数(预习导学合作探究跟踪练习)同步教学课件(1) 新人教版 课件九年级数学下册 263 实际问题与二次函数(预习导学合作探究跟踪练习)同步教学课件(1) 新人教版 课件
第二十六章 二次函数第二十六章 二次函数26.326.3 实际问题与 实际问题与 二次函数(二次函数( 11 ))【学习目标】 能根据实际问题建立二次函数的关系式,并探求出在何时刻,实际问题能取得理想值,增强学生解决具体问题的能力;【学习重、难点】 重点:用函数知识解决实际问题。 难点:如何建立二次函数模型。【【预习导学预习导学】】一、自学指导自学课本 22 - 23 ,自学“探究”,最清楚求实际问题中的最值与二次函数最值之间的关系,完成填空。 5 分钟小 h y=k h 大 y=k 二次 二次函数 大 小 【【预习导学预习导学】】二、自学检测:学生自主完成,小组内展示、点评,教师巡视。 5 分钟 62 100(010)yxx 150 元【【合作探究合作探究】】小组讨论交流解题思路,小组活动后,小组代表展示活动成果。小组讨论交流解题思路,小组活动后,小组代表展示活动成果。 1313 分分钟钟探究 1 某经销店代销一种材料,当每吨售价为 260 元时,月销售量为 45 吨,该经销店为提高经营利润,准备采取降价的方式进行促销,经市场调查发现:当每吨售价每下降 10 元时,月销售量就会增加 7.5 吨,每售出 1 吨建筑材料共需支付厂家及其他费用 100 元,设每吨材料售价为 x (元),该经销店的月利润为(元) . ① 当每吨售价是 240 元时,计算此时的月销售量; ② 求出 y 与 x 的函数关系式(不要求写出 x 的取值范围); ③ 该经销店要获得最大月利润,售价应定为每吨多少元? ④ 王强说:“当月利润最大时,月销售额也最大 .” 你认为对吗?请说明理由 .点拨精讲:要分清每一吨的利润、销售量与售价的关系;分清最大利润与最大销售额之间的区别 .【【跟踪练习跟踪练习】】学生独立确定解题思路,小组内交流,上台展示并讲解思路。学生独立确定解题思路,小组内交流,上台展示并讲解思路。 88 分钟分钟 2 、某商品的进价为每件 40 元,售价为每件 50 元,每个月可卖出 210 件;如果每件商品的售价每上涨 1 元,则每个月少卖 10 件(每件售价不能高于 65元)。设每件商品的售价上涨 x 元( x 为正整数),每个月的销售利润为 y元 . ① 求 y 与 x 的函数关系式并直接写出自变量 x 的取值范围 . ② 每件商品的售价定为多少元时,每个月可获得最大利润?最大的月利润是多少元? ③ 每件商品的售价定为多少元时,每个月的利润恰好 2200 元?根...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

九年级数学下册 263 实际问题与二次函数(预习导学合作探究跟踪练习)同步教学课件(1) 新人教版 课件

您可能关注的文档

星河书苑+ 关注
实名认证
内容提供者

从事历史教学,热爱教育,高度负责。

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部