北师大版 四年级下册 第三单元 小数乘法问题探究练习拓展买 4 块橡皮需要多少钱?小组合作:把你的计算方法说给你们组的人听。笑笑是这样做的,你能看懂吗?0.2×4 = ( )买 3 把尺子需要多少元?小组合作: 1 、独立解决这个问题, 2 、在组内交流你的计算方法。买 3 把尺子需要多少元?0.4×3 = 1.2 (元) 0.4 0.4 0.40.2×4 = 0.8 (元)买 4 块橡皮需要多少元?1. 买 4 把卷笔刀需要多少元?涂一涂,算一算, 与同伴交流你的想法。小组合作: 1 、先独立完成,再小组交流, 2 、交流时三个人做好分工。2. 买 6 支铅笔需要多少元?与同伴交流你的想法。小组合作: 1 、先独立列式完成,2 、再在小组内交流你的计算方法,3 、交流时三个人做好分工。3.0.3×3 = 0.2×8 = 4×0.2 =3×0.5 = 0.4×4 = 0.1×9 =0.7×2 = 6×0.2 = 0.6×4 =0.91.51.41.61.61.20.80.92.44. 涂一涂,填一填。0.110.55.