解决问题义务教育教科书五年级数学上册2.1 千克的蔬菜 , 每千克 6.02 元 ,我用计算器计算得到是 12.642 元 商标上的价格是 12.64 元 收银员收了 12.6 元 ( 1 )小强的妈妈要将 2.5kg 香 油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶子?★ 进一法(2). 王阿姨用一根 25 米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒 要用 1.5 米长的丝带 , 这些红丝带可以包装几个礼盒 ?25÷1.5 =16.666……( 个 )★ 去尾法25÷1.5≈16 ( 个 )2.5÷0.4≈7( 个 )25÷1.5≈16 ( 个 )进一法去尾法对比两个题目 :25÷1.5 = 16.666······( 个 )2.5÷0.4 = 6.25 ( 个 )四舍五入法同样是取商的近似数有什么不同 ?进一法去尾法对比两个题目 :四舍五入法同样是取商的近似数有什么不同 ?不管小数部分是多少,都要进一取整数。不管小数部分是多少,都要舍去尾数取整数。一堆沙重 28.6 吨 , 一辆货车每次只能运 5 吨 , 要多少次才能运完?做一个蛋糕需要 2 千克的面粉 , 现在有 15 千克面粉 , 可以做多少个蛋糕 ?王老师带了 45.6 元,每支笔 2.5 元,可以买多少支?一根跳绳长 3 米, 10 米长的绳子可以做几根这样的跳绳?联系生活实际想一想,下面问题该怎样取近似值?1 、果农们要将 680 千克的葡萄装进纸箱运走 ,每个纸箱最多可以盛下 15 千克 . 需要几个纸箱 ?2 、美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要 0.32 千克面粉,李师傅领了 4 千克面粉做蛋糕,好最多可以做几个生日蛋糕? 看算式,说生活原型。 200÷30=6.666……≈ 6200÷30=6.666……≈ 7一般情况下采用“四舍五入”法取商的近似数。但在解决实际问题时,要根据实际情况,用“进一法”和“去尾法”取商的近似数。通过这节课的学习,你对商的近似数又有哪些新的认识?