电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

广东省怀集县七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组课件3 (新版)新人教版 课件VIP免费

广东省怀集县七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组课件3 (新版)新人教版 课件广东省怀集县七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组课件3 (新版)新人教版 课件广东省怀集县七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组课件3 (新版)新人教版 课件
第八章 二元一次方程组8.3 实际问题与二元一次方程组 第八课时 实际问题与二元一次方程组( 3 ) 第八章 二元一次方程组8.3 实际问题与二元一次方程组 第八课时 实际问题与二元一次方程组( 3 )一、新课引入 某班为奖励在运动会上取得较好成绩的运动员,花了 400 元钱购买甲、乙两种奖品共 30 件,其中甲种奖品每件 16 元,乙种奖品每件 12 元,求甲、乙两种奖品各买多少件?若设购买甲种奖品 x 件,乙种奖品 y 件,则方程组正确的是( )400301612400161230AyxyxCyxyx400301216400121630ByxyxDyxyxB12二、学习目标 二、学习目标 经历用方程组解决实际行程问题的过程,体会方程组是刻画现实世界中含有多个未知数的问题的有效数学模;能够找出实际问题中的已知数和未知数,分析它们之间的数量关系,列出方程组 .三、研读课文 知识点一 知识点一认真阅读课本第 100 至 101 页的内容,完成下面练习并体验知识点的形成过程.列二元一次方程组解实际问题探究 3 如 P100 图 8.3-2 ,长青化工厂与A , B 两地有公路、铁路相连.这家工厂从 A地购买一批每吨 1 000 元的原料运回工厂,制成每吨 8 000 元的产品运到 B 地.公路运价为 1. 5 元(吨 · 千米),铁路运价为 1.2 元(吨 · 千米),这两次运输共支出公路运费15000 元,铁路运费 97200 元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?三、研读课文 知识点一 知识点一列二元一次方程组解实际问题分析:( 1 )审题,如何确定题中数量关系?运输费 = 每公里每吨的运费 × 公里数 × 吨数______________+ 运输原料公路费用 = 总公路运费______________+ 运输原料铁路费用 = 总铁路运费运输产品公路费用运输产品铁路费用( 2 ) 如何设未知数?销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关 .因此设产品重 x 吨,原料重 y 吨.( 3 ) 根据题中数量关系在图 8.3-2 描绘出来并填入下表:10x110x20y120y1000y( 4 )毛利润 = 销售款-原料费-(公路费 + 铁路费)三、研读课文 知识点一 知识点一解:设产品重 x 吨,原料重 y吨,根据题意,得:_____)120110(2.1_____)1020(1.5yxyx 解这个方程组,得:____yx1500097200300400∴ 这批产品的销售款...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

广东省怀集县七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组课件3 (新版)新人教版 课件

您可能关注的文档

远洋启航书店+ 关注
实名认证
内容提供者

从事历史教学,热爱教育,高度负责。

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部