班级 : 三( 2 )班 教师:丁元霞 40+30= 8+9= 35+4= 20+3= 9+26= 25 + 40= 37+8= 50 +35= 4+8=口算下面各题:1 海宝 单价: 44 元 2 小猪 单价: 38元3 小狗单价: 25 元如果可以选购两件玩具,你准备怎么选? 1213231 海宝 单价: 44 元 2 小猪 单价: 38元3 小狗单价: 25 元1213231 海宝 单价: 44 元 2 小猪 单价: 38元3 小狗单价: 25 元1213231 海宝 单价: 44 元 2 小猪 单价: 38元3 小狗单价: 25 元12132344+3844+2525+38你能估算一下,然后一眼看出:哪个组合花钱最多?哪个组合花钱最少吗?44+2544+3844+25=6944+38=82在计算过程中,你发现了什么?25+38=真开心采了一篮子蘑菇7399676163555992先估算,再口算 60+70= 50+90= 80+40=600+700= 500+900= 800+400=比一比,算一算 60+70=130 50+90=140 80+40=120600+700=1300 500+900=1400 800+400=120054米42米35米44米38米52米熊猫家狮子家猴子家孔雀家老虎家从熊猫家到老虎家走哪条路最近?猴子从家里出发到孔雀家,从哪条路走最近?同学们,学了这一课,你有哪些收获啊?