四年级奥数题及答案解析1、某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人。A说:“是 B 做的。” B 说:“是 D做的。” C说:“不是我做的。” D说:“ B 说的不对。”这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是______做的。2、小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的6 错写成 9,把另一个加数百位上的 8 错写成 3,所得的和是 637。原来两个数相加的正确结果是多少? 3、甲车在东村、乙车在西村,甲乙两车同时从东西两村相向而行,第一次在距东村 10km的地方相遇,相遇后两车又各自向对方出发点驶去,甲到西村后又立即返回,乙到东村后也立即返回,两车又在距西村6km的地方第二次相遇,求东西村相距多少千米 ? 4、黑板上写着一个形如8888⋯⋯ 88 的数,每次擦掉一个末位数, 把前面的数乘 2,然后再加上刚才擦掉的数,对所得的新数继续操作,最后得到的数是多少? 5、用大豆榨油,第一次用去大豆1264 千克,第二次用去大豆1432 千克,第二次比第一次多出油21 千克,两次共出油多少千克? 答案:1、好事应该是 C做的。①假设 A 说的是实话,则 C说的也属实话, 不符合题意, 所以 A 说的是假话 ; ②假设 B 说的是实话,那么好事应该是D做的, C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B 说的是假话 ; ③假设 C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B 和 D未做,则只剩下 A 做,那么 D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话 ; ④假设 D说的是实话,那好事应该不是D做的,是 C做的。符合题设条件。所以,好事应该是C做的。2、原来两个数相加的正确结果是684。3、解:第一次相遇时,甲、乙两车合行一个全程,甲车行10 千米。第二次相遇时,又合行了两个全程,共三个全程( 如图) 。甲车在一个全程中行了10 千米,三个全程就行了三个10 千米,即 30 千米。甲车行了一个全程又6 千米 ( 如图) ,他行了 30 千米,去掉 6 千米,就是一个全程,即24 千米。4、黑板上写着一个形如8888⋯⋯ 88 的数,每次擦掉一个末位数, 把前面的数乘 2,然后再加上刚才擦掉的数,对所得的新数继续操作,最后得到的数是多少? 解答:每次操作时,设末位数字是A,擦去末位数字后得到的数是B。那么原来的数相当于是B 的 10 倍加 A。而经过操作后, 变成 B的 2 倍加 A,说明操作后减少了 B 的 8 倍,那么减少的部分一定是...