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土地增值税计算实例VIP免费

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土地增值税计算实例 土地增值税超率累进税率表 级数 土地增值额 税率% 速算扣除系数 1 增值额未超过扣除项目金额50%的部分 30 0 2 增值额超过扣除项目金额50%未超过100%的 40 5% 3 增值额超过扣除项目金额100%未超过200%的 50 15% 4 增值额超过扣除项目金额200%的部分 60 35% 例一: 某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000 万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用 1000 万元;房地产开发成本 3000 万元;财务费用中的利息支出为500 万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50 万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555 万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。 答:(1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000 万元 (2)房地产开发成本为3000 万元 (3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元) (4)允许扣除的税费为555 万元 (5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20% 允许扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元) (6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元) (7)增值额=10000-6005=3995(万元) (8)增值率=3995÷6005×100%=66.53% (9)应纳税额=3395×40%-6005×5%=1297.75(万元) 例二: 某房地产公司开发100 栋花园别墅,其中80 栋出售,10 栋出租,10 栋待售。每栋地价14.8 万元,登记、过户手续费 0.2 万元,开发成本包括土地征用及拆迂补偿费、前期工程费、建筑安装工程费等合计 50 万元,贷款支付利息 0.5 万元(能提供银行证明)。 每栋售价180 万元,营业税率 5%,城建税税率 5%,教育费附加征收率 3%。问该公司应缴纳多少土地增值税? 计算过程如下: 转让收入:180× 80=14400(万元) 取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本合计: (14.8+0.2+50)× 80=5200(万元) 房地产开发费用扣除: 0.5× 80+5200× 5%=300(万元) 转让税金支出: 14400× 5%× (1+5%+3%)=777.6(万元) 加计扣除金额: 5200× 20%=1040(万元) 扣除项目合计: 5200+300+777.6+1040=7317.6(万元) 增值额=14400-7317.6=7082.4(万元) 增值额与扣除项目金额比率=7082.4/7317.6× 100%=96.79% 应纳增值税税额=7082.4× 40%-7317.6× 5%=2467.08(万元) 六、会计处理 1.转让取得收入时: 借:主...

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