电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

(比较难,开拓思维)人教五年级上数学解决问题练习题大集合VIP免费

(比较难,开拓思维)人教五年级上数学解决问题练习题大集合_第1页
(比较难,开拓思维)人教五年级上数学解决问题练习题大集合_第2页
(比较难,开拓思维)人教五年级上数学解决问题练习题大集合_第3页
1 五年级上数学解决问题应用题练习题 班别: 姓名: 分数: 1、某市市内电话的收费标准:前 3 分钟(不满 3 分钟也按 3 分钟计算)共 0.2 元,以后每打 1 分钟加 0.1 元,小明有一天连续打了若干个电话,共计话费 2.6 元,小明打了多少分钟的电话? 2、一间房子要用方砖铺地,如果用边长为 0.3 米的方砖铺,需要 480 块,如果改用边长为 4 分米的方砖铺,需要多少块? 3、五(1)班有 32 名同学,春游时照了一张合影相,冲洗时交了 8.5 元,并且可以拿到 3 张照片,另外加洗一张要 1.4 元,如果全班每名同学都拿一张,需要多少元? 4、一条路已经修了 249.6 米,是没有修的 2.4 倍,还剩下多少米? 5、小明买了 2.5 千克苹果,交给售货员 10 元后,找回 2.5 元,每千克苹果多少元? 6、 3 台织布机 4.5 小时织布 64.8 米,平均每台织布机每小时织布多少米? 2 7、服装厂五月份生产服装18.5 万套,比四月份多生产3.7 万套,五月份的生产量是四月份的多少倍? 8、一间教室长13 米,宽8.4 米,用面积0.09 平方米的方砖铺地面,需要这种方砖多少块? 9、胜利饲料厂7.6 小时加工饲料46.5 吨,平均每小时加工多少吨?(得数保留两位数) 10、新河榨油厂用12 吨芝麻籽榨油5.23 吨,平均每吨芝麻籽可榨油多少吨?(得数保留两位数) 11.根据列出的算式提出适当的问题。 修路队修饰一条公路,2 天修了3.2 千米。照这样计算,剩下的还要5 天才能修完。 (1)3.2÷2×5 能解决的问题是: (2)3.2÷2×(2+5) 能解决的问题是: (3) 3.2÷2×(5-3) 能解决的问题是: 12.张叔叔和李叔叔同时加工一批零件.张叔叔每小时加工36 个零件,李叔叔每小时加工24 个零件,7 小时完成任务.这批零件共有多少个? 3 13.在一次登山比赛中张华上山时每分钟走50 米,16 分钟到达山顶。然后按原路下山,每分钟要比上山时快 15 米。他下山需要多少分钟? 14 甲乙两城相距 360 千米,货车从甲城以每小时32 千米的速度开往乙城一辆客车以每小时48 千米的速度从乙城开往甲城。经过多少小时两车在途中相遇? 15 星期天,妈妈和肖红一起到商场买了 3 支牙膏和 3 块香皂。买牙膏用去 14.4元,买香皂用去 10.5 元。一支牙膏比一块香皂贵多少元?(用两种方法解答) 16.张老板有 49 千克花生油,每个花生油桶最多装 4.5 ㎏花生油,至少要准备多少个这样的花生油桶?(得数保留整数) 17.一辆公共汽车 3 分钟行驶 2.4 ㎞,照这样的速度,要行驶 ...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小辰5+ 关注
实名认证
内容提供者

出售各种资料和文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部