建筑结构计算题题库17
已知矩形截面简支梁,截面尺寸( 200*550 ),持久承受跨中弯矩设计值125KN
求钢筋截面面积As并绘出截面配筋图
(资料:Ⅱ级安全级别γ O=1
0 、一类环境条件c=25mm, 砼等级为 C20,fc =10n/mm2,钢筋等级Ⅱ级 ,fy=310n/mm2 ,ξb=0
544, 结构系数 γ d=1
答案: A s=1133mm2解题提示:取as=35mm, h0=550 - 35= 515mm
==< ξb= 0
544 ρ= ξf c/ f y= 0
3409×10/310 = 1
1% >ρ mi n= 0
15 %As= ρbh 0= 1
1 % ×200×515 = 1133mm218
已知矩形截面简支梁,截面尺寸( 200*450) ,持久承受跨中弯矩设计值180KN
求钢筋截面面积As 并绘出截面配筋图
(资料:Ⅱ级安全级别γO=1
0 、一类环境条件c=25mm, 砼等级为C25, 钢筋等级Ⅱ级 ,ξb=0
544,结构系数 γ d=1
答案: A s=2305
5mm2解题提示:( 1)取 as=60mm,则 h0= 450 - 60 =390mm
(2)验算是否需要配双筋:=(查表 9- 1)故须按双筋截面配筋
( 3)取=0
544 ,即= 0
=(4)=( 0
544×12
5×200×390 + 310×594
5 ) /310 =2305
5mm219
某偏心受压柱bh=300 × 450mm , l o=4
5m,在使用期间承受永久荷载产生的轴向力标准值N GK=150kN,可变荷载产生的轴向力标准值N QK=200kN,偏心矩 e 0 =300mm
采用对称配筋,试对该截面进行配筋设计
(资料:γ G=1
05 , γ Q=1
20 ,Ⅱ级安全