电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教版二年级数学下册《表内除法》解决问题专项训练(50道习题)

人教版二年级数学下册《表内除法》解决问题专项训练(50道习题)_第1页
1/20
人教版二年级数学下册《表内除法》解决问题专项训练(50道习题)_第2页
2/20
人教版二年级数学下册《表内除法》解决问题专项训练(50道习题)_第3页
3/20
第 1 页 共 20 页 人教版二年级数学下册《表内除法》解决问题专项训练(50 道习题) 1.看图列算式。 2.看图写算式。 □+□=□ □×□=□ □÷□=□ □÷□=□ 3. 12 个小朋友跳绳,平均分成 4 组,每组有几人? 4.一共摘了多少个桃子? 把这些桃送给他的 6 个好朋友,平均每人分得几个? 第 2 页 共 20 页 5. (1)小华带了40 元,买了一架 和一个 ,小华还剩多少钱? (2)如果小华用剩下的钱全部用来买, 能买多少个? 6.花绳的长度是白绳的几倍? 7.王老师有30 张卡通画片,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分得几张? 8.学校图书室有24 本《成语故事》. (1)每班发6 本,可以发给几个班? (2)每班发7 本,可以发给几个班,还剩几本? 9.购物。 第 3 页 共 20 页 (1)明明带了30 元钱可以买几个文具盒? (2)红红带了120 元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗? 10.毛巾原来10 元一条,现在优惠促销,一次买4 条32 元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元? 11.饼干原来10 元一包,现在优惠促销:3 包24 元。 (1)现在每包多少元? (2)现在每包比原来便宜多少钱? 12.圈一圈,写一写: 将下面的桃子平均分成几份,然后在横线上写出算式。 ________ 算式:________ 第 4 页 共 20 页 13.看图列式计算 14.购物。 买 1 辆 的钱可以买多少个 ? 15.把 12 根胡萝卜平均分给 4 只小白兔,每只小白兔可以分多少根? 16.看图回答。 (1)买 8 块手帕,一共需要多少钱? (2)用 36 元钱可以买几个茶杯? (3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗? 第 5 页 共 20 页 17.买哪箱橙子最合算? 18.把一条绸带平均分成3 份。 19.帮小猴分桃。 共有________个桃,平均分给________只小猴,每只小猴分________个。 ________ 20.学校有 45 盆月季花,平均分给二年级 5 个班,每班能分多少盆? 第 6 页 共 20 页 21.每支钢笔6 元,30 元可以买几支钢笔? 22.把一根绳子平均分成3 份。 算式: 23.把24 根竹笋平均分给 8 只熊猫,每只熊猫有几根竹笋? 24.有 36 朵花。 (1)如果平均分给 6 人,每人几朵? (2)如果每人 4 朵,可以分给几人? 25. 第 7 页 共 20 页 (1)李老师带8 个同学去游乐园,门票需要多少钱? (2)35 元钱能买几张学生票? 26.学...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教版二年级数学下册《表内除法》解决问题专项训练(50道习题)

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部