电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教版四年级数学下册解决问题

人教版四年级数学下册解决问题_第1页
1/8
人教版四年级数学下册解决问题_第2页
2/8
人教版四年级数学下册解决问题_第3页
3/8
人教版四年级数学下册解决问题部分练习精选 四、解决问题 1、王老师买了 9 支钢笔和 9 支圆珠笔,钢笔共用去 270 元。圆珠笔共用去 45 元。每支钢笔比圆珠笔贵多少元 2、亮亮看一本 280 页的故事书,用了 7 天时间看完,前 3 天共看了 120 页,后 4 天平均每天看了多少页 3、3 台同样的织布机每小时共织布 720 米,如果再增加 2 台织布机,5 小时共织布多少米 ) 4、水果店购回香蕉 150 千克,购回苹果比香蕉的 3 倍还多 50 千克,购回香蕉、苹果一共多少千克 5、学校体操队有队员 240 人,比舞蹈队人数的 3 倍少 30 人,舞蹈队有队员多少人 、 6、文具店去年平均每月营业额 9000 元,今年预计能提前 2 个月达到去年的营业额今年预计平均每月的营业额是多少元 四、解决问题 《 1.甲乙两个小镇的公路长 75 千米。小王驾驶一辆汽车行驶 30 千米共用去 2 升汽油。照这样计算,这辆汽车行完全程还需要多少升汽油 2. 篮球每个 56 元,足球每个 74 元,羽毛球拍每副 85 元,乒乓拍每副 68 元。 (1)王老师买了 2 副羽毛球拍和 5 个足球,一共要多少元 (2)小军买了 4 个篮球和 3 个足球,买哪种球用的钱多多多少元 (3)小亮用买 4 副羽毛球拍的钱,改为买乒乓拍,能买多少副 ~ 3. 商 店 里 出 售 的 水 杯 有 三 种 : 不 锈 钢 水 杯 , 售 价 48 元 ; 钢 化 玻 璃 杯 , 售 价 32 元 ; 塑 料 水杯 , 售 价 16 元 。 石 老 师 打 算 买 15 只 同 样 的 水 杯 , 他 只 带 了 500 元 , 买 哪 一 种 合 适 ¥ 4. 池 塘 的 四 周 有 一 条 小 路 , 小 明 和 爸 爸 一 起 沿 着 这 条 小 路 跑 步 。 他 们 从 同 一 地 点 出 发 , 反向 而 行 , 11 秒 后 相 遇 。 如 果 爸 爸 每 秒 跑 6 米 , 小 明 每 秒 跑 4 米 , 这 条 小 路 长 多 少 米 5. 小 静 看 一 本 194 页 的 数 学 故 事 书 , 前 4 天 平 均 每 天 看 35 页 。 剩 下 的 打 算 用 3 天 看 完 , 平均 每 天 还 要 看 多 少 页 ( 先 列 表 整 理 , 再 解 答 ) { 6. 一 个 长 方 形 花 圃 , 长 12 米 , 宽 8 米 ( 如 下 图 )。 要 在...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教版四年级数学下册解决问题

小辰3+ 关注
实名认证
内容提供者

出售各种资料和文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部