电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教版小学三年级下册数学书后应用题书

人教版小学三年级下册数学书后应用题书_第1页
1/20
人教版小学三年级下册数学书后应用题书_第2页
2/20
人教版小学三年级下册数学书后应用题书_第3页
3/20
1 1、把 60 张彩色手工纸平均分给 3 人,每人得到多少张? 2、3 个班上手工课一共用去 120 张彩色手工纸,平均每班用了多少张? 3、把 66 张彩色手工纸平均分给 3 人,每人得到多少张? 4、一共 90 人,先排成人数相同的 9 列,在围成人数相同的 3 个圆圈。 (1)每列多少人? (2)每个圆圈多少人? 5、公园运来 88 盆花,准备摆在 2 个花坛里,平均每个花坛摆多少盆花?如果摆在 4 个花坛里呢? 6、三年一班和三年二班一共种 42 棵树,平均每班种几棵树? 7、四年一班和四年二班共种 52 棵树,平均每班种多少棵树? 2 8、一共有 256 张照片,用 2 本相册正好插完,每本相册插多少张照片? 9、有一本相册,每页可插 6 张照片,把 256 张照片插到这本相册里,可插满多少页,还剩多少张? 10、三年级有 90 名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在 3 间教室里,每间教室放多少张? 11、一部 8 集电视剧播放时间共 336 分钟,平均每集播放多少时间? 12、我带了 100 元,铅笔盒每个 8 元,最多可以买多少盒铅笔,还剩多少钱? 13、一个碗 6 元,一个高压锅 138 元,一个水杯 4 元。 (1)买一个压力锅的钱可以买几个碗? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗? 3 14、学校食堂运来 175 千克大米,吃了 5 天正好吃完,平均每天吃多少千克? 15、玩具:小熊 9 元,球 6 元;文具:文具盒 8 元,钢笔 5 元。 (1)李老师为幼儿园买玩具的一种用了 114 元,买文具的一种用了 125 元。李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少? (2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个? 16、中国古典名著,1 套 120 元,2 套 208 元,世界名著,1 套 125 元,2 套 216元。 (1)小明买了 2 套中国古典名著,每套花了多少钱? (2)小红买了 2 套世界名著,每套花了多少钱? 17、每根短跳绳 5 元,每根长跳神 8 元。 (1)650 元买短跳绳,可以买多少根? 4 (2)245 元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱? 18、全价票每张 206 元,买一张全价票和一张半价票,半价票每张多少钱? 19、今年一共设了 816 个工人鸟巢,是去年的 4 倍,去年设了多少个人工鸟巢? 20、有 520 把椅子,分 5 次运完,平均每次运多少把?如果分 8 次运完呢? 21、步行每小时行 5 千米,汽车每小时行 110 千...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教版小学三年级下册数学书后应用题书

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部