奶 牛 饲 养 管 理 与技术要点 一、市场行情 近年来,牛奶以其营养全面、老少皆宜等特点,愈来愈受到人们的青睐,政府也积极倡导实行"学生奶计划"工程,使牛奶需求量愈来愈大。牛奶市场需求的增加,使得牛奶加工企业对原奶的需求也越来越大,也就要求奶牛养殖加大,加上各地政府对奶牛养殖在政策及资金上的倾斜,都要求奶牛养殖迅速发展。但由于奶牛的繁殖率低,繁殖速度慢,优良奶牛的数量在短期内很难有大幅提高。从目前的情况来看,牛奶基本不愁销,而且收益稳定,平均每头奶牛年赢利都在 3 000 元以上。但奶牛牛源仍有限,因此奶牛的出售价格不断上涨。如在河北省,1 头日产 25 公斤以上,且怀着 1头小牛的优质奶牛能卖到 15 000 元,4 月龄小母牛每头能卖6 000 元以上。在黑龙江省大部分地区初生母牛犊每头也能卖到 2 000~3 000 元。 二、经济效益分析 以买1头400公斤重的青壮年奶牛为例来分析。 买牛费: 每头15 000元,能利用5年,平均每年摊销3 000元。 饲料费: 每天消耗精料8公斤,1年需精料2 920公斤,每公斤按1.0元计算,精料费用为2 920元;每天消耗粗饲料7.5公斤,1年需2 737公斤,每公斤粗饲料按0.1元计算,粗饲料费为273.7元。 防疫费:每头牛每年50元。 收入:如果农户买的奶牛大部分是大型的奶牛场淘汰下来的奶牛,同时由于饲养技术跟专业人员相比有一定差距,一般奶牛的年产奶量能达到4 000公斤左右,牛奶公司牛奶收购价均在2元/公斤左右,卖奶收入为8 000元。如果产下了公牛犊,一般能卖300元,如果产下了母牛犊,能卖2 000元以上。两者平均价应为1 150元。 毛利润: 8 000(卖奶收入价)+1 150(公、母牛犊的平均售价)-2 900(精饲料费用)-273.7(粗饲料费用)-3 000(买牛摊销费用)-50(防疫费)= 2 926.3元。 三、奶牛饲养管理要点 1 . 配制奶牛不同时期的全价饲料,养好生产母牛 根据奶牛生产的不同时期,配制合理的全价饲料,能降低成本,增加效益。目前大多数奶牛的管理都比较粗放,计划投放的精细草料也有限,造成草料浪费现象,也时有发生,为合理搭配饲料,按奶牛不同的生产时期调配日粮,是制定全价饲料的基础。全年奶牛的生产周期,可分为产奶前期、产奶中后期和休产期。奶牛在生产前期,生产的投入与产出大都处于负平衡状态,此时,也是奶牛患代谢疾病的高发时期,这时日粮的配制,应采用蛋白质含量高、易消化的优质饲草料,避免投放粗制的饲料,又因为奶牛的子宫处于...