1 、某企业按照应收账款余额的 3 %提取坏账准备
该企业第一年末的应收账款余额为1 0 0 0 0 0 元;第二年发生坏账 6 0 0 0 元,其中甲单位 1 0 0 0 元,乙单位 5 0 0 0 元,年末应收款余额为 1 2 0 0 0 0 0 元;第三年,已冲销的上年乙单位的应收账款 5 0 0 0 元又收回,期末应收账款余额为 1 3 0 0 0 0 0 元
要求:根据上述材料,计算企业每年提取的坏账准备,幷作出有关会计分录
2 、某企业 2 0 0 0 年期初“坏账准备”科目余额 2 0 0 0 元,本期实际发生坏账损失 3 0 0 0 元,年末应收账款余额 8 0 0 0 0 0 元;2 0 0 1 年实际发生坏账损失 1 0 0 0 元,年末应收账款余额 1 0 0 0 0 0 0元;2 0 0 2 年实际发生坏账损失 2 6 0 0 元,年末应收账款余额 4 6 0 0 0 0 元
计提百分比为 0
3、小规模纳税企业的核算 【例】A 小企业(小规模纳税人)向 B 企业销售产品一批
含税销售额为 31800 元,适用增值税税率为 6%,为 B 企业代垫运杂费 500 元,已办妥委托银行收款手续
首先,将含税销售额还原为不含税销售额
不含税销售额=31800÷(1+6%)=30000(元) 应交增值税=30000×6%=l800(元) 编制会计分录如下: 借:应收账款— — B 企业 32300 贷:主营业务收入 30000 应交税费— — 应交增值税 1800 银行存款 500 3、属于增值税一般纳税人的小企业的核算 【例】C 小企业为增值税一般纳税人,向 D 企业销售产品一批,含税销售额为 35100 元,适用增值税税率为 l7%,为 D 企业代垫运杂费 500 元,已办妥委托银行收款手续
则: 不含税销售额=35100÷(1+17%