电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

最新人教版四年级数学下册解决问题

最新人教版四年级数学下册解决问题_第1页
1/7
最新人教版四年级数学下册解决问题_第2页
2/7
最新人教版四年级数学下册解决问题_第3页
3/7
学习必备 欢迎下载 人教版四年级数学下册解决问题部分练习精选 四、解决问题 1、王老师买了 9 支钢笔和 9 支圆珠笔,钢笔共用去 270 元。圆珠笔共用去 45 元。每支钢笔比圆珠笔贵多少元? 2、亮亮看一本 280 页的故事书,用了 7 天时间看完,前 3 天共看了 120 页,后 4 天平均每天看了多少页? 3、3 台同样的织布机每小时共织布 720 米,如果再增加 2 台织布机,5 小时共织布多少米? 4、水果店购回香蕉 150 千克,购回苹果比香蕉的 3 倍还多 50 千克,购回香蕉、苹果一共多少千克? 5、学校体操队有队员 240 人,比舞蹈队人数的 3 倍少 30 人,舞蹈队有队员多少人? 6、文具店去年平均每月营业额 9000 元,今年预计能提前 2 个月达到去年的营业额今年预计平均每月的营业额是多少元? 四、解决问题 1.甲乙两个小镇的公路长 75 千米。小王驾驶一辆汽车行驶 30 千米共用去 2 升汽油。照这样计算,这辆汽车行完全程还需要多少升汽油? 2. 篮球每个 56 元,足球每个 74 元,羽毛球拍每副 85 元,乒乓拍每副 68 元。 (1)王老师买了 2 副羽毛球拍和 5 个足球,一共要多少元? (2)小军买了 4 个篮球和 3 个足球,买哪种球用的钱多?多多少元? (3)小亮用买 4 副羽毛球拍的钱,改为买乒乓拍,能买多少副? 3.商店里出售的水杯有三种:不锈钢水杯,售价 48 元;钢化玻璃杯,售价 32 元;塑料水杯,售价 16 元。石老师打算买 15 只同样的水杯,他只带了 500 元,买哪一种合适? 学习必备 欢迎下载 4.池塘的四周有一条小路,小明和爸爸一起沿着这条小路跑步。他们从同一地点出发,反向而行,11 秒后相遇。如果爸爸每秒跑 6 米,小明每秒跑 4 米,这条小路长多少米? 5.小静看一本 194 页的数学故事书,前 4 天平均每天看 35 页。剩下的打算用 3 天看完,平均每天还要看多少页?(先列表整理,再解答) 6.一个长方形花圃,长 12 米,宽 8 米(如下图)。要在它的四周铺一条 1 米宽的小路,这条小路的面积是多少平方米?(先画图,再解答。) 7.一个服装厂去年平均每月生产成人服装 a 套,儿童服装 b 套。用式子表示这个服装厂去年生产成人与儿童服装的总套数。当 a=480,b=150 时,这个服装厂去年共生产服装多少套? 8.一块正方形试验田,如果长和宽都增加 5 米,面积将比原来增加 875 平方米。原来试验田的...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

最新人教版四年级数学下册解决问题

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部