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跨境电商进出口税收政策与案例分析

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从业二十年的老会计经验之谈,如果觉得有帮助请您打赏支持,谢谢!跨境电商进出口税收政策与案例分析随着我国跨境电子商务发展速度的不断加快,我国对跨境电子商务进出口税收相关制度进行了调整。为有效防范税收风险,企业有必要正确掌握跨境电商零售进出口业务的税务处理。一、跨境电商零售进口税收政策及案例分析跨境电商零售进口税收包括关税、增值税与消费税三种。 根据《财政部海关总署国家税务总局关于跨境电子商务零售进口税收政策的通知》(财关税 [2016]18 号,以下简称 18 号文)规定,自2016 年 4 月 8 日起,对跨境电子商务零售进口货物征收进口税收。(一)案例2016 年 4 月 20 日,消费者 A在海关联网电子商务交易平台进行身份信息认证后,购买跨境电子商务零售进口化妆品800 元人民币(完税价格,下同) 。2016 年 3 月20 日,消费者 B 从国外旅游邮寄进口化妆品800 元。2016 年 4 月 24 日,消费者 C未进行身份信息认证,并以其他人的名义付款,购买跨境电子商务零售进口化妆品800 元。已知化妆品消费税税率为30%,增值税为 17%,关税为 0%,原行邮税化妆品税率为 50%,现行行邮税化妆品税率为60%。消费者 A、B、C分别需要缴纳进口税款如下:1. 消费者 A 消费者 A 在 4 月 20 日购买跨境电子商务零售进口化妆品, 应按照 18 号文规定,以从业二十年的老会计经验之谈,如果觉得有帮助请您打赏支持,谢谢!实际交易价格(包括货物零售价格、运费和保险费)作为完税价格,分别计算并缴纳对关税、增值税与消费税进口环节税款,也可由电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业代收代缴。应纳消费税税额= (完税价格+实征关税税额) ÷ (1-消费税税率) ×消费税税率 ×70 %=(800+0)÷ (1-30%)×30 %×70 %≈240(元)。应纳增值税税额= (完税价格+实征关税税额+实征消费税税额)× 增值税税率×70 %=( 800+0+240)×17 %×70 %≈124(元)。合计进口税收应纳税额=实征关税税额+实征消费税税额+实征增值税税额≈0+124+240=364 ( 元) 。2. 消费者 B 消费者 B 由于是在 3 月 20 日之前购买进口化妆品 , 仍按照原行邮税政策纳税。应纳进口税=完税价格 × 进口税税率= 800×50%=400(元) 。3. 消费者 C 消费者 C虽然在 4 月 20...

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