电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

三年级数学下册期末复习:解决问题

三年级数学下册期末复习:解决问题_第1页
1/10
三年级数学下册期末复习:解决问题_第2页
2/10
三年级数学下册期末复习:解决问题_第3页
3/10
2018--2019 学年 第二学期三年级期末复习课(四):解决问题【考点解读】考点除法解决问题乘法解决问题估算与“够不够”类应用题重点内容1. 除法的两步解题2. 乘除法混合运算解题常考题型解答题分值5-125-126-12乘法的两步解题(乘加、乘减、连乘) 解答题估算类应用题审题与解题解答题、填空题【例题精讲】知识点一:除法解决问题【例 1】 玩具厂生产了 960 个电子玩具,每 3 个装一盒,每 5 盒装一箱,一共装了多少箱?【例 2】服装厂一个星期生产了 7008 套服装,每 9 套装一箱,可以装几箱,还剩几套?【巩固 1】1 / 10(1)买一辆的钱可以买多少个?(2)王叔叔带来的钱可以买2 部买多少本?,现在他想用带来的钱买,可以【巩固 2】三年级的学生去茶园里劳动。女生有 68 人,男生有 92 人.四名学生分成一组,一共可以分成多少组?知识点二 : 乘法解决问题【例 3】北方某地区为了节水给各学校安装了节水龙头,平均每所学校每月节约8吨水,照这样计算, 15 所学校一年可节约多少吨水?【巩固 1】李刚打一份稿件,如果每分钟打45 个字, 12 分钟可以打完。实际只用了9 分钟,实际平均每分钟打多少字?2 / 10【巩固 2】李老师带 600 元钱去买篮球,发现一个篮球的价格(整数元 )比 34 元贵。她买了 16 个篮球后,钱还没有花完。(1)一个篮球的价格可能是多少元?(2)如果买完篮球后还剩40 元,一个篮球的价格是多少元?知识点三 :估算与“够不够”类应用题【例 4】 丁小林家到学校有 450 米,他每天上学大学走 8 分钟,他每分钟大约走多少米?【例 5】“六一”儿童节学校组织三年级 12 个班去礼堂观看演出,每班 42 人。礼堂里的425 个座位够坐吗?【巩固 1】(1)一本《少年百科》的价钱大约是一本《小猕猴》的多少倍?(2)用 100 运可以买那些书呢?3 / 10【巩固 2】小美要抄一篇 850 字的文章,用每页 22 行、每行 21 个格子的作文纸抄写,2 页纸够吗?随堂训练A:基础题一、计算1、口算。37×5=27×3= 230 ×4=12×40=42×200= 48 ×52≈2、列竖式计算。13×22= 34 ×21=27×26= 35×29=3、脱式计算。53×(98-49)735÷5÷34 / 10310×7=61×89≈23×32=78×41=6000-67×85二、解决问题1、王辉爸爸买了 3 大盒茶叶,一共要付 810 元,平均每个大盒里有6 小盒茶叶,平均每小盒茶叶多少元?2、王老师要把 156 本图书放在 2 个书架...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

三年级数学下册期末复习:解决问题

文库当当响+ 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部