电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

单价数量总价新授课教学设计与实践反思

单价数量总价新授课教学设计与实践反思_第1页
1/8
单价数量总价新授课教学设计与实践反思_第2页
2/8
单价数量总价新授课教学设计与实践反思_第3页
3/8
“单价、数量、总价”新授课教学设计与实践反思松江区方塔小学 王利敏【教学内容】上海市九年义务教育课本小学数学三年级第一学期 P45-46。【教材分析】这节课的内容是九年义务教育课本小学数学三年级第一学期第四单元《用一位数除》,第 5 小节《单价、数量、总价》(书中 45、46 页)的第 1 课时。单价、数量、总价之间的数量关系,是学生在日常生活中经常接触到的数量关系,因此学生对“单价、数量、总价”也比较熟悉。应尽量提供学生熟悉的生活情景,利用学生的生活经验,探究数学问题。引导学生从生活经验和已有的知识背景出发,主动探究数学规律。学好这一课将为进一步学习比较复杂的应用题奠定基础。【教学目标】1.知道“单价、数量、总价”的含义。2.掌握“单价×数量=总价”的数量关系,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。3.运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。【教学重点】理解“单价、数量、总价”三者之间的关系。【教学难点】运用数量关系,解决简单的实际生活问题。【教学过程】一、创设情景,解读信息小朋友们,这是哪里啊?(超市)我们都跟着爸爸妈妈到超市买过东西,结账后,收银员会给我们一张收银条。(PPT 出示)小胖和小丁丁也去购物了,这是小胖购物的收银条。仔细观察,从这张收银条里你能获得哪些数学信息?大润发超市 西林北路店单号:63-09960机号:23时间:15-11-07 20:29工号:31商品名称单价数量金额矿泉水 2 元 4 瓶 8 元蛋糕 8 元 5 块 40 元鳕鱼丝 10 元 4 包 40 元巧克力 6 元 2 盒 12 元购买件数:15应付总额:100 元付款金额:100 元 找零:0 元生自由回答揭示课题:单价 数量 总价(板书)二、理解信息,建构知识(一)根据信息,理解概念1.总价是怎么得来的?根据学生的汇报板书:2×4=8(元)8×5=40(元)10×4=40(元) 6×2=12(元)2.认识单价(1)师生问答,明确 4 种商品单价表示的意思这里的 2 元表示矿泉水的单价,具体是指 1 瓶矿泉水的价格。这里的 8 元表示蛋糕的单价,具体是指 1 块蛋糕的价格是 8 元。这里的 10 元表示鳕鱼丝的单价,具体是指 1 包鳕鱼丝的价格是 10 元。这里的 6 元表示巧克力的单价,具体是指 1 盒巧克力的价格是 6 元。(2)谁来说说商品的 “单价”是什么意思?(3)小结:1 个商品的价格叫做单价。(板书)(4)联系生活实际,你能举一个单价的例子吗?3.数量买了...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

单价数量总价新授课教学设计与实践反思

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部