国际税法计算题1.免税法某一居民在 2009 纳税年度内取得一笔总所得为 10 万美元,其中在居住国取得的所得为 8 万美元,在来源国取得的所得为 2 万美元。居住国实行全额累进税率,即所得在 8 万美元以下(含)的适用税率为 30%,所得为 8 万——10 万美元的适用税率为 40%。来源国实行 20%的比例税率。(1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款,并比较两种免税法下纳税人的税负情况。(2)如果在上述情况下,居住国实行超额累进税率(所得额级距与适用税率同上),其结果如何?(1)全额累进税率全额免税法来源国已征税款2×20%=0.4 万元居住国实征税款8×30%=2.4 万元纳税人承担总税负0.4+2.4=2.8 万元累进免税法居住国实征税款8×40%=3.2 万元10×40%× (8÷10)=3.2 万元纳税人承担总税负0.4+3.2=3.6 万元(2)超额累进税率全额免税法来源国已征税款2×20%=0.4 万元居住国实征税款8×30%=2.4 万元纳税人承担总税负0.4+2.4=2.8 万元累进免税法应承担居住国税款(10-8)×40%+8×30%=3.2 万元居住国实征税款3.2×(8÷10)=2.56 万元纳税人承担总税负2.56+0.4=2.96 万元2.全额抵免与普通抵免某国 A 居民 2009 年来自国内所得 8000 美元,来自国外所得 2000 美元。居住国所得税率为 30%,来源国为 20%。(1)请用全额抵免法与普通抵免法分别计算居民A 的外国税收可抵免数以及居住国的实征税款。(2)如果来源国税率为 40%,其结果如何?(1)来源国税率为 20%全额抵免法(8000+2000)×30%-2000×20%=2600 美元普通抵免法应纳本国所得税税额(8000+2000)×30%=3000 美元已纳国外所得税税额2000×20%=400 美元抵免限额2000×30%=600 美元外国税收可抵免数为 400 美元居住国的实征税款3000-400=2600 美元(8000+2000)×30%-2000×20%=2600 美元(2)来源国税率为 40%全额抵免法(8000+2000)×30%-2000×40%=2200 美元普通抵免法应纳本国所得税税额(8000+2000)×30%=3000 美元已纳国外所得税税额2000×40%=800 美元抵免限额2000×30%=600 美元外国税收可抵免数为 600 美元居住国的实征税款3000-600=2400 美元(8000+2000)×30%-2000×30%=2400 美元3.抵免限额的计算某一纳税年度内,居住国甲国 M 公司来自国内所得 1000 万美元,来自乙国分公司所得 100 万美元,来自丙国分公司所得 100 万美元。所得税税率甲国为 50%,乙国为 60%,丙国为 40%...