四年级数学下册解决问题专项练习 一、四则运算解决问题 1.游行社推出“xx 风景区一日游”的两种出游价格方案。 方案一:成人每人 150 元。儿童每人 60 元。 方案二:团体 10 人以上(包括 10)每人 100 元。 (1)成人 6 人,儿童 4 人,选哪种方案合算? (2)成人 4 人,儿童 6 人,选哪种方案合算? 2.新华书店有 900 本卡通故事书,卖了 4 天后还剩下640 本。平均每天卖多少本? 3.5 名同学去参观航天展览,共付门票费 60 元,每人乘车用 2 元。平均每人花了多少钱? 4.水果店卖出香蕉和苹果各 48 箱,香蕉每箱 50 千克,苹果每箱25 千克,买出香蕉和苹果一共多少千克? 5、王老师买了 9 支钢笔和 9 支圆珠笔,钢笔共用去 270 元。圆珠笔共用去 45 元。每支钢笔比圆珠笔贵多少元? 6、亮亮看一本 280 页的故事书,用了 7 天时间看完,前 3 天共看了 120 页,后 4 天平均每天看了多少页? 7、水果店购回香蕉 150 千克,购回苹果比香蕉的 3 倍还多 50 千克,购回香蕉、苹果一共多少千克? 8、学校体操队有队员 240 人,比舞蹈队人数的 3 倍少 30 人,舞蹈队有队员多少人? 9、文具店去年平均每月营业额 9000 元,今年预计能提前 2 个月达到去年的营业额今年预计平均每月的营业额是多少元? 10.甲乙两个小镇的公路长 75 千米。小王驾驶一辆汽车行驶 30 千米共用去 2 升汽油。照这样计算,这辆汽车行完全程还需要多少升汽油? 11. 篮球每个 56 元,足球每个 74 元,羽毛球拍每副 85 元,乒乓拍每副 68 元。 (1)王老师买了 2 副羽毛球拍和 5 个足球,一共要多少元? (2)小军买了 4 个篮球和 3 个足球,买哪种球用的钱多?多多少元? (3)小亮用买 4 副羽毛球拍的钱,能买多少副乒乓拍? 12.商店里出售的水杯有三种:不锈钢水杯,售价 48 元;钢化玻璃杯,售价 32 元;塑料水杯,售价 16 元。石老师打算买 15 只同样的水杯,他只带了 500 元,买哪一种合适? 13、甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行 48千米,乙车每小时行 46 千米,5 小时相遇。东西两站相距多少千米? 14.小静看一本 194 页的数学故事书,前 4 天平均每天看 35 页。剩下的打算用 3 天看完,平均每天还要看多少页?(先列表整理,再解答) 15、某工厂积极开展植树活动。第一车间 45 人共植树 315 棵;第...