1. 红石村小学分成6 个小组去浇树,每组有4 人,一共浇树360 棵,平均每人浇树多少棵? 2. 一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的 3 倍.一箱鸡蛋有96 个,6 篮鸡蛋有多少个? 3. 王大爷的果园收获苹果 358 千克,梨 270 千克,李子 196 千克.苹果每箱 40 千克,梨每箱 30千克,李子每箱 20 千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱 4. 在一条长为 180 米的小路一旁植树,每20 米栽一棵.一共需要栽多少棵树 5. 我们 8 个人用 260 元钱买门票,够吗 (你能用几种方法算呢 ) 6. 这辆汽车每秒行 18 米,车的长度是 18 米,隧道长 324 米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间 7. 春光粮油公司要出口 680 吨粮食,如果用 22吨的集装箱,需要多少个 如果选用 17 吨的集装箱,需要多少个 8.石家庄到承德的公路长是 546 千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶 78 千米,上午 8 时出发,那么几时可以到达 9.一块长方形菜地,长是 9 米,宽是 6 米.这块菜地一共收青菜972 千克.平均每平方米收青菜多少千克 10.上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是 468 米.一楼房有12 层,高39 米.电视塔的高度相当于几个12 层住宅楼的高度 11.王爷爷家养的 4 头奶牛每个星期产 奶896 千克,平均 1 头奶牛每天 产 多少奶呢 12.4 辆汽车 3 次 运 水泥 960 袋 ,平均每辆汽车每次 运 水泥 多少袋 15.一辆大巴 车从张 村出发,如果每小时行驶 60千米,4 小时就 可以到达李庄.结 果只 用了 3 个小时就 到达了 .这辆汽车实 际 平均每小时行驶多少千米 16.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16 米,18 天就能修完.第一天修了24 米,照第一天的进度,几天能修完 17.虹光宾馆购进100 条毛巾,每条6 元.如果用这些钱购买8 元一条的毛巾,可以买多少条 18.一包A4 复印纸,每天用25 张,20 天正好用完.如果每天少用5 张,那么可以用多少天 19.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24 箱.去年5箱蜜蜂酿了375 千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜。 20.冬冬家在15 平方米的土地上共育苗135 棵,照这样计算,要育苗990 棵,需要多大面积的土地? 21.园林工人沿公路的一侧植树,每隔6 米种一棵,一共种了36 棵。从第一棵到最后一棵的距离有多远? 22.在一条全长2 千米的街道两旁安装路灯(两端都要装)...