1、葡萄 18 元 苹果 20 元 雪梨 7 元 香蕉 3 元。雪梨和香蕉一共要多少元?苹果比葡萄贵多少元? 2、三个小队一共捉了 42 条虫子,第一队捉了 18 条,第二队捉了 16 条。第三小队捉了多少条虫子? 3、停车场上有 65 辆小汽车,开走了 31 辆,还剩下多少辆?又开来 6 辆。现在停车场上有小汽车多少辆? 4、白楼小学二年级一班有 42 人,二班有 38 人,三班有 39 人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人? 5、停车场有卡车 35 辆,有轿车 24 辆。开走了 17 辆,现在有多少辆车? 6、三个小组一共收集了 94 个矿泉水瓶,第一组收集了 34 个,第二组收集了 29 个,第三组收集了多少个? 7、三个小组一共修理椅子 52 把,第一组修理了 20 把,第二组修理了 18 把。第三组修理了多少把? 8、二(2)班有 51 人,跳绳的有 25 人,拍皮球的有 8 人。其余的踢球,踢球的有多少人? 9、二(1)班有男生 19 人,女生 14 人。二(2)班比二(1)班少 2 人。二(2)班有多少人? 10、二(1)班有男同学 27 人,女同学 21 人,如果每排座 8 人能座几排? 11、面包师傅做了 54 个面包,小明买走了 19 个,小红买走了 25。你还可以买几个? 12、王老师买 8 条跳绳用了 40 元,一个皮球比一条跳绳贵 3 元,一个皮球多少元? 13、一本应用题练习册,有应用题 50 道,红红每天做 5 道,几天做完? 14、李老师有 415 本练习本,发给二年级同学 196 本,一年级同学 208 本。李老师还剩多少本? 15、李老师有 50 元钱。买 3 个小足球用去了 36 元,剩下的钱正好买 2 副球拍,每副球拍多少钱? 16、玩具厂打算做 50 个布娃娃。已经做了 32 个,剩下的要在 3 天内做完,平均每天做多少个? 17、学校开展植树活动,运回树苗 76 棵。五年级领走 27 棵,六年级领走 33 棵,还剩下多少棵树苗? 18、一辆公共汽车里有 36 位乘客,到福州路下去 8 位,又上来 12 位,这时车上有多少位? 19、少年宫新购进小提琴 52 把,中提琴比小提琴少 20 把,两种琴共有多少把? 20、商店原来有 25 筐桔子,卖出 18 筐后,又运进 40 筐,这时商店有桔子多少筐? 21、汽车原来有 37 人,到小庄站下去 19 人,到新村站又上来 8 人。现在车上有多少人? 22、家里原来有 43 个苹果,妈妈又买来 15 个,...