电磁感应中的“双杆问题” 电磁感应中“双杆问题”是学科内部综合的问题,涉及到电磁感应、安培力、牛顿运动定律和动量定理、动量守恒定律及能量守恒定律等
要求学生综合上述知识,认识题目所给的物理情景,找出物理量之间的关系,因此是较难的一类问题,也是近几年高考考察的热点
下面对“双杆”类问题进行分类例析 1
“双杆”向相反方向做匀速运动 当两杆分别向相反方向运动时,相当于两个电池正向串联
[例] 两根相距 d=0
20m 的平行金属长导轨固定在同一水平面内,并处于竖直方向的匀强磁场中,磁场的磁感应强度 B=0
2T,导轨上面横放着两条金属细杆,构成矩形回路,每条金属细杆的电阻为r=0
25Ω,回路中其余部分的电阻可不计
已知两金属细杆在平行于导轨的拉力的作用下沿导轨朝相反方向匀速平移,速度大小都是 v=5
0m/s,如图所示,不计导轨上的摩擦
(1)求作用于每条金属细杆的拉力的大小
(2)求两金属细杆在间距增加0
40m 的滑动过程中共产生的热量
解析:(1)当两金属杆都以速度 v 匀速滑动时,每条金属杆中产生的感应电动势分别为: E1=E2=Bdv 由闭合电路的欧姆定律,回路中的电流强度大小为: 因拉力与安培力平衡,作用于每根金属杆的拉力的大小为F1=F2=IBd
由以上各式并代入数据得N (2)设两金属杆之间增加的距离为△L,则两金属杆共产生的热量为,代入数据得 Q=1
28×10-2J
“双杆”同向运动,但一杆加速另一杆减速 当两杆分别沿相同方向运动时,相当于两个电池反向串联
[例] 两根足够长的固定的平行金属导轨位于同一水平面内,两导轨间的距离为 L
导轨上面横放着两根导体棒 ab 和 cd,构成矩形回路,如图所示
两根导体棒的质量皆为 m,电阻皆为 R,回路中其余部分的电阻可不计
在整个导轨平面内都有竖直向上的匀强磁场,磁感应强度为 B
设两导体棒均