电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

苏教版数学四年级上册解决问题的策略单元作业设计

苏教版数学四年级上册解决问题的策略单元作业设计_第1页
1/7
苏教版数学四年级上册解决问题的策略单元作业设计_第2页
2/7
苏教版数学四年级上册解决问题的策略单元作业设计_第3页
3/7
苏教版四年级数学上册《解决问题的策略》 单元作业设计 一、单元教学内容及教材分析 这一章节主要是考查学生对问题的解决的能力,用列表法去解决生活中有关问题。这节课主要学习用列表的方法收集、整理信息,用从所求问题想起的策略分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。在列表整理信息时,本课例题呈现的信息更复杂,而且在列表时所求的问题也没有表示出来,需要学生先根据要求的问题选择相关信息列表,然后再确定解决问题的方法。 二、单元学习目标 1.经历用列表法整理信息并解决问题的过程,初步学会用列表法分析数量关系。 2.能从不同的角度思考间题,寻找解决间题的有效方法。 3.结合具体实例,增强解决问题的能力和学好数学的信心。 三、单元作业目标 在上一单元,学生已经初步学会了用列表的方法收集、整理信息,用从所求问题想起的策略分析数量关系,从而寻找解决问题的有效方法。本节课只是在原有基础上适当加深,呈现的信息更复杂,通过今天的学习,将学生的无序思维有序化、数学化、规范化。 四、课时作业 第一课时作业设计 一、选择(12 分) 1、一件衣服 72 元,涨价后,原来买 6 件的钱,现在少买 2 件,现在一件衣服( )元。 A. 18 B.54 C.108 D.98 2每盒橡皮 20块,每块橡皮3元,480元能卖多少盒橡皮?列式正确的是( )。 A 480÷ 20× 3 B.480÷ 3× 20 C480÷ (20× 3) D.480× 3÷ 20 3 修路队要修一条长 11200 米的公路,计划每天修 320 米,实际每天多修 80米,实际多少天修完?解答这个问题,要先求出的中间 A 计划修的天数 B 实际每天修的米数 C 还剩的米数 D 计划比实际多用的天数 二、解决问题 1、兵兵、强强和军军去文化用品商店购买同样的自动铅笔。兵兵买了 4 支,用去 20 元;强强买了 3 支;军军用去 35 元。 完成下面的表格。(16 分) 姓名 兵兵 强强 军军 自动铅笔数量 ( )支 ( )支 ?支 用去的钱 ( )元 ?元 ( )元 ①强强用去多少元? ②军军买了几支自动铅笔? 2、小军逛书店买了 3 本工具书,10 本连环画和 8 本故事书。已知每本工具书 18 元,每本连环画 3 元,每本故事书 5 元,完成下面的表格:(16 分) 工具书 连环画 故事书 ( )本 ( )本 ( )本 每本( )元 每本( )元 每本( )元 ①.买工具书和故事书一共多少 钱? ②.买连环画比工具书少用多少钱? 3.妈妈...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

苏教版数学四年级上册解决问题的策略单元作业设计

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部