应收账款管理例题1、某公司生产和销售甲、乙两种产品
目前的信用政策为“ 2/15,n/30”,有占销售额 60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有 80%可以在信用期内收回,另外 20%在信用期满后 10 天(平均数)收回
逾期账款的收回,需要支出占逾期账款额 10%的收账费用
如果明年继续保持目前的信用政策,预计甲产品销售量为 4 万件,单价 100 元,单位变动成本 60 元;乙产品销售量2 万件,单价 300 元,单位变动成本 240 元
如果明年将信用政策改为“5/10,n/20”,预计不会影响产品的单价、单位变动成本和销售的品种结构,而销售额将增加到 1200 万元
与此同时,享受折扣的比例将上升至销售额的 70%;不享受折扣的应收账款中,有 50%可以在信用期内收回,另外 50%可以在信用期满后 20 天(平均数)收回
这些逾期账款的收回,需要支出占逾期账款额 10%的收账费用
该公司应收账款的资金成本为 12%
要求:(1)假设公司继续保持目前的信用政策,计算其平均收现期和应收账款应计利息(一年按 360 天计算,计算结果以万元为单位,保留小数点后四位,下同)
(2)假设公司采用新的信用政策,计算其平均收现期和应收账款应计利息
(3)计算改变信用政策引起的损益变动净额,并据此说明公司应否改变信用政策
欢迎下载 2解析:(1)不改变信用政策销售额=1000 万变动成本=720 万变动成本率=变动成本总额/总销售额=72%平均收现期=21
8 天应收账款应计利息=5
2320 万元(2)改变信用政策后平均收现期=16 天,变动成本率不变应收账款应计利息=4
6080 万元3)每年收益变动额 1 变动成本率=边际贡献率=28%项目原政策新政策差额边际贡献28033656应计利息5
608--0
624收账费用81810折扣