第十课《苹果多少钱一斤》教案杨光一、课型:综合课二、使用教材:《体验汉语——基础教程(上)》三、教学对象:泰国小学四年级学生(已经能认读拼音、熟悉汉字字形,掌握了基本问候语、自我介绍句式、时间、日期、地点表达法)四、教学目的:1、掌握生词:钱、块、毛、苹果、香蕉、一斤、买、给、要、还、别的、一共。 2、基本掌握人民币的表达法、简单的买东西的句型。五、教学内容:1、生词:钱、块、毛、苹果、香蕉、一斤、买、给、要、还、别的、一共。2、对话: A:苹果多少钱 一斤? B:三块五毛钱。 A:我要一斤。 A:我还 要 别的,香蕉多少钱一斤? B:香蕉三块钱一斤。 A:我要三斤,一共多少钱。 B:十二块五毛钱。 A:给你钱。3、“一”的变调: yīge yīgòng一个/ 一共 → yí{yījīn yīzhí yīmǎo一斤/ 一直/ 一毛 →yì 4、语法:我还要苹果。 我还买香蕉。 → 还 + v. 你还买香蕉吗?六、教学重点:1、人民币的基本表达 2、买东西的基本句型。七、教学方法:实物演示法、卡片练习、游戏练习、情景练习法。、八、教学实践:1 学时九、使用教具:人民币(纸币:100 元、50 元、20 元、10 元、5 元、1 元、5 角)、卡片、苹果、香蕉。十、板书设计:数字:1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30405060708090100 100 元钱(实物) 50 元qián 20 元 kuài钱 { 10 元 〉 块 5 元 1 元 máo 5 毛 毛 10 毛=1 块还 买 一斤 苹果 香蕉 要 给 一共买苹果:A:苹果多少钱 一斤? B:三块五毛钱。 A:我要一斤。 A:我还 要 别的,香蕉多少钱一斤? B:香蕉三块钱一斤。 A:我要三斤,一共多少钱。 B:十二块五毛钱。 A:给你钱。yīge yīgòng一个/ 一共 → yí一 {yījīn yīmáo yìkǒu一斤/ 一毛/ 一口 人 →yì我还要苹果。 我还买香蕉。 → 还 + v.(要、买)你还买香蕉吗?十一、教学步骤:上课!你们好!1、复习:(指黑板上的数字轴,请同学们一起读)我们学了数字,这是几?…… 2、好!你们都会了。现在看,这是什么?(指黑板上的纸币)这是中国的钱(money)跟我读“钱”。这是多少钱?这是…100 块钱,50 块钱……1 块钱。好!1 块钱=10 毛钱,毛,比块小的钱。这是 5 毛钱,跟我读,毛,5 毛钱。 好!现在,我们做个游戏。看老师,这是多少钱?(发给同学们纸币,发的时候请拿到的同学说出钱数。接着老...