电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

第十课教案—辛欢

第十课教案—辛欢_第1页
第十课教案—辛欢_第2页
第十课 苹果多少钱一斤(第二部分)教学设计一、课型:初级汉语综合课二、使用教材《体验汉语》主编:姜丽萍 第十课三、教学对象:掌握 50 词词左右的泰国小学生四、教学内容:(一)生词:1、名词:面包 毛 可乐 牛奶 2、动词:找3、量词:瓶 袋(二)句型:我找你三十块钱。(三)课文:你好,面包怎么卖?........这是五十块钱,找您三十五块钱。五、教学目标:通过词汇的学习,学生能够准确掌握生词中的实物名词、动作动词的实际意义和用法;并且能够熟练地进行日常生活沟通、买东西、找钱。六、教学重难点:体会“买”“卖”的区别,能够准确运用。七、教学方法:1、总体采纳“听说领先,读写跟上,精讲多练,讲练结合”的教学方法。 2、在生词和语法教学环节,使用图片展示、动作演示、问答法、词语搭配扩展法等教学方法。 3、在课文教学环节,呈现教学内容,启发学生听说。 4、在语言运用环节,使用师生互动、生生接龙、小组活动、即兴表演的教学方法,激发学生兴趣。八、实物教具:生词卡片、图画卡片 教学环节及教学步骤:教学环节教学行为教学行为之目的组织教学1 分钟师生问候 集中学生注意力,准备上课复习2 分钟轮流与同学们复习买东西的基本用语。“你要什么?”“苹果多少钱一斤?”“还要别的吗?”“给你钱”复习巩固上节课的内容。新语法点讲练8 分钟1. 讲解生词 (用图片法,扩展法,最后扩展到句子。)讲解生词,为课文的讲解与操练做铺垫。2. 重点句型讲解利 用 “ 苹 果 多 少 钱 一斤 ? ” 引 出 “ 面 包 怎 么买?”,继续问“你要牛奶吗?”并通过向学生提问,进而引出,“今日牛奶 特 价 。 ” 最 后 通 过 演示,展示“找您三十七块钱”的情景。课文操练领读课文让学生齐读点同学读课文在生词讲解和句型讲解的基础上学习课文,通过多次朗读让学生熟悉课文内容并能表演出来。替换练习1. 词语扩展新词:“西瓜”、“猕猴桃”、“梨”、“草莓”旧词:苹果2. 让学生根据课文和扩展的新词进行替换练习A: 你好,_____怎么买?B:十块钱一斤,你要几斤___________。A:要草莓吗?今日草莓特价。B:__________?A:五块钱一斤。B:我要一斤,__________。A:这是二十块钱,找您__________。扩充词汇量; 游戏学生两人一组,情景表演。(包括扩展词,互问,没回答上来的组接受惩处。)利用游戏提高学生兴趣操练本节课的重点句式。总结1. 总结重点句型:“面包怎么买”“找您三十块钱”进一步巩固所学内容;为下节课最准备。五、

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部