微型专题 机械能守恒定律和动能定理的对比应用1.如图 1 所示,竖直平面内有一半径 R=0
5 m 的光滑圆弧槽 BCD,B 点与圆心 O 等高,一水平面与圆弧槽相接于 D 点,质量 m=0
5 kg 的小球(可视为质点)从 B 点正上方 H 高处的 A点由静止下落,由 B 点进入圆弧轨道,从 D 点飞出后落在水平面上的 Q 点,DQ 间的距离 x=2
4 m,球从 D 点飞出后的运动过程中相对水平面上升的最大高度 h=0
8 m,取 g=10 m/s2,不计空气阻力,求:图 1(1)小球释放点到 B 点的高度 H;(2)经过圆弧槽最低点 C 时轨道对小球的支持力大小 FN
答案 (1)0
95 m (2)34 N解析 (1)设小球在飞行过程中通过最高点 P 的速度为 v0,P 到 D 和 P 到 Q 可视为两个对称的平抛运动,则有:h=gt2,=v0t可得:v0==× m/s=3 m/s在 D 点有:vy=gt=4 m/s在 D 点合速度大小为:v==5 m/s设 v 与水平方向夹角为 θ,cos θ==A 到 D 过程机械能守恒:mgH+mgRcos θ=mv2解得:H=0
95 m(2)设小球经过 C 点时速度为 vC,A 到 C 过程机械能守恒:mg(H+R)=mvC2 在 C 点,由牛顿第二定律有,FN-mg=m解得 FN=34 N
2.(2017·丽水、衢州、湖州三地市高三教学质量检测)图 2 甲为风火轮惯性轨道极限跳跃赛道,其模型可以简化为图乙.整个装置由直轨道 AB、半径 R1=15 cm 的竖直螺旋圆轨道BO′B′、半径 R2=30 cm 的圆弧轨道 B′C′,以及右侧可移动得分框组成,轨道各部分均光滑.已知比赛过程所用小车质量 m=0
04 kg(可视为质点),g=10 m/s2,∠C′O′B′=37°,sin 37°=0
6,cos 37°=0