二年级小学生语文周记范文(6 篇)【篇一】二年级小学生语文周记范文 今日,爸爸和妈妈带我去澄江柑橘博览园采摘橘子,我一进橘园成片成片的橘树映入我的眼帘,微风一吹,好像一盏盏小灯笼在说:“你是不是来享受秋天的喜悦呀。” 我迫不及待地摘了一个赶紧剥开尝了一口,哇,好甜于是,我就赶紧拿起剪刀拿来箩筐剪起橘子来,爸爸和妈妈看着我累的筋疲力尽了,也赶快拿起剪刀箩筐和我一起摘橘子,橘子的形壮千姿百态的,有的像小灯笼,有的像柿子,还有的像娃娃的脸,躲在绿叶下正跟人们玩捉谜藏呢! 爸爸还教我辩认橘子的品种,比如本地早、无核桔、早桔……今日不紧让我学到了很多知识,也让我体会到了摘橘子的快乐和秋天丰收的喜悦!【篇二】二年级小学生语文周记范文 今日,我和弟弟、爸爸妈妈到振兴路上买水果。 爸爸首先看见了苹果,爸爸问苹果多少钱 1 斤,阿姨说两堆的价钱不一样,左边的是 5 元钱 1 斤,右边的是 2 元五角 1 斤。我发现左边的苹果和右边的不一样,左边的是青色的,右边的是红色的。然后妈妈就买一些 2 元 5 角 1 斤的苹果,阿姨一称是 8 斤,妈妈让我算算需要多少钱? 我这样算:5 元钱能买 2 斤,那么 10 元钱能买 4 斤,那么 8 斤就需要 20 元钱。买完苹果了,爸爸问我:女儿还想吃什么水果?我说想吃草莓。爸爸就来到一家水果店里,爸爸看见鲜艳的草莓,爸爸问多少钱 1 斤,阿姨说 8 元钱 1斤,我想太贵了!但是爸爸还是买了 1 斤。爸爸给了阿姨 8元钱。 后来我说爸爸我想吃不用剥皮的桔子,阿姨说这里有呀!爸爸问阿姨,这些都是刚进来的吗?阿姨说全都是刚进的。然后爸爸问阿姨多少钱 1 斤?阿姨说 6 元钱 1 斤。爸爸也买了 1 斤。 最后又买了梨、香蕉。爸爸说这梨是给奶奶吃的,还说老人吃水果健康。我发现了这些水果的颜色:苹果是青色的和红色的,草莓是红色的,桔子是桔黄色的。梨是金黄色的。香蕉也是黄色的。 爸爸给我买了这么多水果,心里很兴奋,爸爸对我真好!【篇三】二年级小学生语文周记范文 今日是星期天,早晨 8:30 分我就开始上钢琴课了。今日老师教了我新的音,还有新的指法。我还学了新的曲子比起小汤 1 难了好多! 下课的时候,我听见了隔壁有古铮的音乐传出来。太好听了!我也好想听一听,弹一弹。真的美妙极了!我也觉得钢琴的乐曲美妙极了!钢琴有 88 个音,乐谱也是千变万化的。可以弹出很多美妙的乐曲!我要好好练习弹出美...