电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学三年级数学下册应用题5篇

小学三年级数学下册应用题5篇_第1页
1/6
小学三年级数学下册应用题5篇_第2页
2/6
小学三年级数学下册应用题5篇_第3页
3/6
小学三年级数学下册应用题 5 篇 1.小学三年级数学下册应用题 1、一只虎体重 180 千克,一只熊的体重是虎的 2 倍,这只熊的体重是多少千克? 2、水果店运来 20 箱梨,每箱 25 千克。卖出 325 千克,还剩多少千克? 3、王老师买排球用了 40 元,买篮球用的钱数是排球的3 倍。王老师买球一共用了多少元? 4、学校美术小组一共有 36 个同学,其中有女同学 27人。女同学人数是男同学的几倍? 5、同学们采集树种子。已经采集了 15 千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的 3 倍? 6、一辆自行车的价钱是 182 元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的 10 倍还多 700 元。一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元? 7、一次排球锦标赛,有 32 个队参加,每人有 12 名运动员。一共有多少名运动员? 8、玩具生产组原来每天做玩具 40 件,现在每天的产量是原来的 10 倍。现在比原来每天多做多少件? 9、三年级三个班一共有 111 名同学。一班有 35 人,二班和三班的人数相等。二班、三班各有多少人? 10、学校买来 25 套大号运动服和 45 套小号运动服。大号每套 57 元,小号每套 52 元。(1)两种运动服各应付多少钱?(2)一共应付多少钱? 2.小学三年级数学下册应用题 1、利民水果店运来 500 千克桃,卖出了 13 筐,平均每筐 25 千克,还剩多少千克桃? 2、一个县有 1440 人参加电视大学学习。每 8 人准备一台电视机。已经准备好 95 台,还缺多少台? 3、学校买来 4 个足球用去 220 元。一个篮球的价钱比一个足球贵 8 元,买 4 个篮球要用多少钱? 4、一个粮食加工厂碾了一批大米。已经装满 96 袋,每袋 75 千克,还剩 2700 千克没有装袋。把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克? 5、大兴林场去年栽松树 386 棵,栽的杨树是松树的 3倍。栽杨树大约多少棵? 6、公园的养鱼池放养红金鱼 290 条,放养的花金鱼大约是红金鱼的 4 倍。放养花金鱼大约多少条? 7、一个粮店 3 天售出大米的数量分别是 430 千克、380千克、407 千克,这个粮店 3 天大约售出大米多少千克? 8、学校买来一些练习本,分给 15 个班,每班 164 本,还剩 420 本。学校买来多少练习本? 9、下面的题,你能不写竖式,直接口算出得数吗? 10、小虎家养了 18 只母鸡,五月份下了 450 个蛋,比四月份多下了 36 个。这两个月一共下了多...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学三年级数学下册应用题5篇

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部