小学四年级数学日记 250 字 1.小学四年级数学日记 250 字 今日,刘老师布置了一份特别的数学作业: 我一共画了四个四边形。 我先把第一个四边形的四个内角量了并相加,结果是355 度。 我又把第二个四边形的四个内角量了并相加,结果是374 度。 我接着把第三个四边形的四个内角量了并相加,结果是 360 度。 最后我把第四个四边形的四个内角量了并相加,结果是 348 度。 我把四个四边形的内角都量了并相加,我猜想每个四边形的度数会不一样,带着这样的猜想,我做了第二题。 我把其中一个四边形的四个内角剪了下来,把它们拼在一起。结果看得出来,每个四边形都拼成了一个周角,是 360 度。 接着我做了最后一题。我把其中一个四边形剪成了两个三角形,2x180 度=360 度。 啊,我懂了,每个四边形的四个内角之和一定是 360 度,我之前的猜想是错误的。2.小学四年级数学日记 250 字 今日,天气不错,我和爸爸妈妈一起商量着去超市买东西。 到了超市后,琳琅满目的东西摆在我们的面前,太丰富了!我和爸爸妈妈东转西逛的挑起东西来,我们买了 4 包薯片,每包 2.99 元,5 袋酸奶,每袋 1.8 元,2 包饼干,每包 4 元,一包番茄酱,7 元,1 斤五花肉,15 元,一些雀巢脆脆鲨,22 元,一袋话梅糖,3 元,2 包海苔,一包 2.5 元,一些橘子,13 元,一些大米,17 元。 买完东西了,该到结账台付款了,爸爸让我算算一共花了多少钱,同时爸爸也在算,经过了漫长的 3 分钟,我说:“110.96 元!”爸爸说:“恭喜你,答对了!” 听到爸爸的赞美,我不禁沾沾自喜,同时得到了数学的乐趣!3.小学四年级数学日记 250 字 昨天,作文老师布置了一项特别的作业:用 20 元钱买5 样自己最需要的东西。 我向妈妈要了 20 元钱,自己步行去超市买东西,走进超市眼花缭乱,不知买什么才好,因为以前想买什么就买什么,可今日却只有这 20 元钱吗,我该买什么呢?走了走,转了转,最后,我决定买些妈妈做饭用的`东西吧,还要买5 样,只能买便宜的了。首先买了三个又大又红的西红柿,一秤有 2 元钱,又买了土豆、茄子、豆角、香菇。最后一算19.6 元。呀!好险哪,差一点超过 20 元。 通过这件事,让我懂得了做什么事都要有计划,花钱不能大手大脚,要懂得节约,钱都是爸爸妈妈辛辛苦苦挣来的。4.小学四年级数学日记 250 字 这个学期,老师教一个新知识,是小数的乘法和除法这个知识,可帮我大忙啊!...