公务员数量关系专项智能练习 002 含答案(5 页)Good is good, but better carries it.精益求精,善益求善。1某超市奶糖每斤 15 元,酥糖每斤 13.5 元,水果糖每斤 10 元,现超市促销,把4 斤奶糖、5 斤酥糖和 6 斤水果糖搭配成什锦糖,且什锦糖价格为各种糖搭配后价格的 80%,现小王买了 36 块钱的什锦糖,问按搭配比例,他买到了多少奶糖?( )0.96 斤2.4 斤3 斤3.6 斤收起解析正确答案是 A , 你的答案是 B 来源2025 年贵州省公务员录用考试《行测》真题 考点和差倍比问题 解析根据已知,每斤什锦糖的价格为(4×15+5×13.5+6×10)×80%÷15=10 元,其中包含奶糖比例为 4/15,所以 36 块钱可买的什锦糖中包含奶糖36÷10×4/15=72/75<1,故正确答案为 A。21/167/815/161展开解析正确答案是 C , 回答正确37643×2819-7644×2818 的值是( )。4825467350165238展开解析正确答案是 A , 回答正确4张大伯卖白菜,开始定价是每千克 5 角钱,一点都卖不出去,后来每千克降低了几分钱,全部白菜很快卖了出去,一共收入 22.26 元,则每千克降低了几分钱?3468收起解析正确答案是 D , 你的答案是 A 来源2025 年北京市公务员录用考试《行测》真题(应届) 考点多位数问题 解析白菜全部卖出,总收入为 22.26 元=2226 分,对 2226 进行因式分解得:2226=53×2×3×7=53×42,由于白菜的重量=总收入/单价是一个整数,所以单价是总收入的一个因式,结合题意可知降价后白菜的价格为 4.2 角,因此降价了 5-4.2=0.8 角=8 分。故正确答案为 D。 5某项工程,小王单独做需 15 天完成,小张单独做需 10 天完成。现在两人合做,但中间小王休息了 5 天,小张也休息了若干天,最后该工程用 11 天完成。则小张休息的天数是( )。6235展开解析正确答案是 D , 回答正确6某公司招聘员工,按规定每人至多可投考两个职位,结果共 42 人报名,甲、乙、丙三个职位报名人数分别是 22 人、16 人、25 人,其中同时报甲、乙职位的人数为 8 人,同时报甲、丙职位的人数为 6 人,那么同时报乙、丙职位的人数为( )。7 人8 人5 人6 人展开解析正确答案是 A , 回答正确7某高校从 E、F 和 G 三家公司购买同一设备的比例分别是 20%、40%和40%,E、F 和 G 三家公司所生产设备的合格率分别是 98%、98%和 99%,现随机购买到一台次品设备的概率是( ...