应用题 9 方案选择问题(4页)Good is good, but better carries it.精益求精,善益求善。方案选择问题1、根据下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题.一个月内在本地通话 200 分和 350 分,按方式一需交费多少元?按方式二呢?对于某个本地通话时间,会出现按两种计费方式收费一样多吗?2、一家游泳馆每年 6~8 月出售夏季会员证,每张会员证 80 元,只限本人使用,凭证购入场券每张 1 元,不凭证购入场券每张 3 元,讨论并回答:(1)什么情况下,购会员证与不购证付一样多的钱?(2)什么情况下,购会员证比不购划算?(3)什么情况下,不购会员证比购证划算?3、公园门票价格规定如下表:购票张数1~50 张51~100张100 张以上每张票的价格13 元11 元9 元某校初一(1)、(2)两个班共 104 人去游公园,其中(1)班人数较少,不足 50 人.经估算,假如两个班都以班为单位购票,则一共应付 1240 元,问:(1)两班各有多少学生?(2)假如两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?(3)假如初一(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?4、甲、已两个团体共 120 人去某风景区旅游。风景区规定超过 80 人的团体可购买团体票,已知每张团体比个人票优惠 20%,而甲、乙两团体人数均不足 80 人,两团体决定合起来买团体票,共优惠了 480 元,则团体票每张多少元?5、张老师带领该校七年级“三好学生”去开展夏令营活动,甲旅行社说:“假如老师买全票一张,则学生可享受半价优惠。”乙旅行社说:“包括老师在内按全票价的 6 折优惠。”若全票价为 240 元,当学生从数为多少人时,两家旅行社的收费一样多?6、某厂生产一种计算器,其成本价为每只 36 元,现有两种销售方式:第一种是直接由厂门市部销售,每只售价为 48 元,但需要每月支出固定费用 6480 元(固定费用指门市部房租、水电费用、销售人员工资等);第二种是批发给文化用品商店销售,批发价为每只42 元,又知两种销售方式均需缴纳税款为销售金额的 10%。(1)求该厂每月销售多少只计算器时两种方式所获利润相等?(2)若该厂今年 6 月份计划销售这种计算器 1500 只,问:哪种方式最合适?7、某同学在 A、B 两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价相同,随身听和书包单价之和是 452 元,且随身听的单价比书包单价的 4 倍少 8 元.(1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?(2)...