《表内除法(二)》教学设计(第3课时) 教学内容:教材第 4 2页例 3 及相应得练习。教学目标:ﻩ1、 根据除法得意义,初步理解单价、数量、总价之间得关系,会用除法解决与此相关得实际问题。2、经历解决问题得全过程,会选择有效信息来分析数量关系,积累解决问题得方法和经验,提高解决问题得能力。ﻩ3、在合作探究、解决问题中,建立用除法解决问题得模型,深化对除法意义得理解。4、感受数学知识得内在联系,体会数学知识得应用价值,体验数学学习得乐趣。目标分析:学生掌握了用口诀求商得方法后,通过本课得学习,能进一步运用除法知识解决一些实际问题。在解决得过程中,懂得信息得整理,数据得分析,模型得建构,充分感受乘法和除法得内在联系。ﻩ教学重点:会选择有效信息解决诸如单价、数量、总价数量关系得实际问题。教学难点:建立用除法解决问题得模型。ﻩ教学准备:课件、小棒等教学过程:一、以旧引新,激活经验课件出示:ﻩ(一)分一分,算一算。列式:( )&di v ide;( )=( )(二)圈一圈,列一列。ﻩ列式:( )&d i vi d e;( )=( )ﻩ【设计意图:设计两组复习题,直观形象地激活学生已有得认知经验。旨在把两种模型:一是把一些东西平均分成几份,求一份是多少;二是求一个数里包含几个另一个数。通过复习做好铺垫,凸显新旧知识得内在联系。】二、创设情境,自主探究ﻩ(一)了解信息,明确问题。ﻩ1、课件出示例 3 情境图。ﻩ2、引导学生看图:图中有哪些物品,物品下面得数据是什么意思?您还有什么发现?(小汽车得价钱没有给出)ﻩ3、沟通猎取信息:一只玩具熊 6 元,一个地球仪 8 元,一个皮球9元。4、明确所求问题:56 元可以买几个地球仪?(二)分析问题,探究方法。ﻩ1、选择信息,引发思考。)ﻩ1)要求 56 元能买几个地球仪?必须知道什么信息?(一个地球仪 8 元))ﻩ2(怎样解答?请您动手摆一摆、画一画。2、动手操作,汇报沟通。)ﻩ1(摆一摆。同桌合作:用 56 根小棒表示56元钱,8 根可以买一个地球仪。摆摆看,可以买几个?(2)画一画。在纸上画5 6 个圆圈表示 5 6元钱,8 个一组,看看能圈几组?ﻩ3、分析问题,领悟解法。(1)想一想。求5 6 元可以买 8 元一个得地球仪,能买几个?也就是求什么?(5 6元里面有几个 8 元?))ﻩ2(列一列。解决这样得问题,可以用什么方法呢?让学生尝试列式:56&d i vid e;8=7(个)。(三)回顾检验,建构模型。1、检验结果。)ﻩ1(老师质疑:现在求出可以...