电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

四年级数学上册典型易错应用题讲解

四年级数学上册典型易错应用题讲解_第1页
1/16
四年级数学上册典型易错应用题讲解_第2页
2/16
四年级数学上册典型易错应用题讲解_第3页
3/16
四年级数学上册典型易错应用题讲解1、每盆花 16 元,买 3 盆送 1 盆,一次买 3 盆,每盆便宜多少钱? 2、王叔叔从县城出发去村庄送肥料,去的时候用了 3 小时,速度是 40 千米/时,回来时用了 2 小时,回来时的速度是多少? 3、燕鸥从北极飞到南极,路程是 17000 千米,如果它每天飞 780 千米,20 天能飞到吗? 4、东风广场有一段路(如图),路面要加宽到 12 米,长不变,加宽后这段路的路面面积是多少? 144 平方米 宽= 4 米 5、东风广场有一段路(如图),路面要加宽到 12 米,长不变,加宽后这段路的路面面积是多少?104 平方米 宽= 4 米 6、超市牛奶价格是 : 36 元/箱 66 元/两箱 王叔叔有 100 元,最多可以买几箱,还剩多少钱? 7、超市 3 天卖出大米的数量分别是 423 千克、489 千克、438 千克,这个超市一个月(按 30 天算)大约出售大米多少千克? (此题求大约,也就不需要精确计算,特别注意:如果题目条件有大约字眼,最后不需要估算) 8、香香水果店 2 千克苹果售价 16 元,3 千克香蕉售价 12 元,妈妈打算买苹果核香蕉各 6 千克,应付多少钱? 典型应用题练习集锦 一、数量关系式(学生要背得) (1)速度、时间、路程 速度 × 时间 = 路程 路程 ÷ 时间 = 速度 路程 ÷ 速度 = 时间 (2)总价、单价、数量 单价 × 数量 = 总价 总价 ÷ 数量 = 单价 总价 ÷ 单价 = 数量 (3)每份数、份数、总数 每份数 × 份数 = 总数 总数 ÷ 份数 = 每份数 总数 ÷ 速度 = 每份数 二、应用练习 1、食堂买来 900 千克大米,每天吃 28 千克,吃了 30 天,还剩多少千克? 2、夏令营有 358 个男生,272 个女生,每 18 人分成一个小队,可以分成多少个小队?3、李师傅 16 小时加工了 480 个零件,照这样的速度,李师傅要加工 1440 个零件,需要多少小时? 4、一只啄木鸟 10 天大约吃害虫 960 只,照这样计算,一只啄木鸟 365 天能吃害虫多少只? 5、一种果冻每千克 15 元,如果买 4 千克就送 1 千克,妈妈一次买 4 千克。每千克便宜多少钱? 6、芳芳一分钟可打字 65 个,比明明每分钟打字的个数少 18 个,明明半小时可打字多少个?7、水果店买进苹果 590 千克,香蕉 14 筐,每筐重 34 千克,两种水果一共重多少千克?一辆小货车载重量 1 吨,一次能全部运走吗? ...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

四年级数学上册典型易错应用题讲解

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部