税务师《税法一》考试真题及参照答案一、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)1.根据一般纳税人转让获得不动产的增值税管理措施规定,下列说法中对的的是()。A.获得的不动产,包扩抵债获得的不动产B.转让获得的不动产,以获得的所有价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额C.转让自建的不动产,可以选择合用简易计税措施D.获得不动产转让收入,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税【参照答案】A【参照解析】本题考核一般纳税人转让不动产计税规则。选项B,转让获得的不动产,可以选择合用简易计税措施计税,以获得的所有价款和价外费用扣除不动产购置原价或者获得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额;选择合用一般计税措施计税的,以获得的所有价款和价外费用为销售额计算应纳税额。选项C,一般纳税人转让其5月1后来自建的不动产,合用一般计税措施,以获得的所有价款和价外费用为销售额计算应纳税额,不得选择合用简易计税措施;选项D,应向机构所在地主管税务机关申报纳税。2.下列项目,允讲抵扣增值税进项税额的是()。A.纳税人获得增值税电子一般发票的道路通行费B.个人消费的购进货品C.纳税人购进的娱乐服务D.纳税人支付的贷款利息【参照答案】A【参照解析】本题考核允讲抵扣的进项税额。选项A,纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子一般发票上注明的增值税额抵扣进项税额。选项B,购进货品用于个人消费,不得抵扣进项税;选项C、D,纳税人购进贷款服务、娱乐服务,不得抵扣进项税。3.某企业为增值税小规模纳税人,1月发售作为固定资产使用过的卡车和电脑,分别获得含税收入3万和1.5万,开具发票。销售边角料获得含税收入2万元,该企业当月应缴纳增值税()万元。A.0.13B.0.19C.0.15D.0.16【参照答案】C【参照解析】本题考核小规模纳税人发售使用过的固定资产应纳税额的计算。小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,按3%征收率减按2%征收增值税;小规模纳税人销售边角料收入,按3%征收率征收增值税。应缴纳增值税=(3+1.5)÷(1+3%)×2%+2÷(1+3%)×3%=0.15(万元)。4.土地增值税采用的税率形式是()。A.五级超额累进税率B.定额税率C.四级超率累进税率D.七级超率累进税率【参照答案】C【参照解析】本题考核土地增值税税率形式的选择。土地增值税采用四级超率累进税率。5.委托加工应税消费品,除委托方为个人外,由受托方履行的消费税扣缴义务是()。A.代征代缴B.代收代缴C.代扣代缴D.代售代缴【参照答案】B【参照解析】本题考核委托加工应税消费品受托方履行的义务。委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方履行代收代缴消费税的义务。6.金融机构提供贷款服务,增值税计税销售额是()。A.贷款利息收入扣除金融服务收取的手续费的余额B.获得的所有利息收入扣除借款利息后的余额C.获得的所有利息及利息性质的收入D.结息当日收取的所有利息应计入下期销售额【参照答案】C【参照解析】本题考核贷款服务的计税根据。贷款服务,以提供贷款服务获得的所有利息及利息性质的收入为销售额。7.某网约车电商平台为增值税一般纳税人,11月提供网约车服务,开具一般发票不含税额5000万元,支付网约车司机服务费3800万元。网约车服务选择简易计税,该电商平台当月应缴纳增值税()万元。A.60B.33C.250D.150【参照答案】D【参照解析】本题考核公共交通运送服务增值税简易计税应纳税额的计算。网约车服务属于公共交通运送服务,选择简易计税,合用3%的征收率。应缴纳增值税=5000×3%=150(万元)。8.下列业务属于视同销售应税消费品,应当征收消费税的是()。A.商业企业将外购的应税消费品直接销售给消费者的B.商业企业将外购的非应税消费品以应税消费品对外销售的C.生产企业将自产的应税消费品用于持续生产应税消费品的D.生产企业将自产的应税消费品用于企业技术研发的【参照答案】B【参照解析】本题考核消费税视同销售征税范围。工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以...