(A)注册会计师税法-36一、单项选择题(总题数:20,分数:40.00)1.按照企业所得税的有关规定,企业发生的下列项目在计算企业所得税应纳税所得额时,准予直接扣除的是______。A.固定资产改建支出B.固定资产修理支出C.投资资产的成本D.无形资产购置支出A.B.√C.D.纳税人的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。固定资产改建支出、无形资产购置支出,均属于资本性支出,不得一次性扣除。企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。2.下列项目中,不容许在应纳税所得额中扣除的是______。A.非银行企业内营业机构之间支付的利息B.未履行协议规定支付的违约金C.提取的环境保护专题资金D.参与财产保险按照规定缴纳的保险费A.√B.C.D.国家企业所得税法的规定,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。3.下列项目中,有关税前限额扣除说法不对的的是______。A.工会经费不得超过工资总额的2%B.业务招待费不得超过销售(营业)收入的60%C.化妆品零售企业的广告费,不超过当年销售(营业)收入的15%D.利息支出不得超过按金融企业同期同类贷款利率计算的利息A.B.√C.D.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要注意C选项,假如是化妆品制造,则是不得超过当年销售(营业)收入的30%。4.某符合条件的小型微利企业经主管税务机关核定,亏损20万元,盈利35万元。该企业应缴纳的企业所得税为______万元。A.1.5B.2.25C.3D.3.75A.√B.C.D.假如上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可持续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和合用税率计算税额;符合条件的小型微利企业所得税税率减按20%。自1月1日至12月31日,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应纳企业所得税=(35-20)×50%×20%=3(万元)。5.下列利息支出,可以在企业所得税税前全额扣除的是______。A.企业实际支付给关联方的利息支出B.逾期偿还贷款的银行罚息C.非银行企业内营业机构之间支付的利息D.通过12个月以上的建造才能到达预定可销售状态的存货建造发生借款的利息支出A.B.√C.D.根据规定,只有逾期偿还贷款的银行罚息可以在企业所得税税前扣除。企业实际支付给关联方的利息支出,在不超过规定的关联方债权性投资与权益性投资比例以内的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和后明年度扣除。6.某内资企业开始投入生产经营,假设各年获利状况如下:年度获利-50-1051520-525该企业应纳企业所得税为______。A.0B.2.5万元C.2.7万元D.3.3万元A.B.√C.D.补亏期限最长不得超过5年,通过结转弥补,尚有未弥补的10万元亏损,已过补亏期限,所得只能弥补和亏损,应纳税额=(25-10-5)×25%=2.5(万元)。7.某企业应纳税所得额为200万元,已在整年预缴税款40万元,来源于境外某国(与我国未签订税收协定)税前所得100万元,境外所得税税率30%,由于享有优惠实际按20%税率纳税,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为______。A.5万元B.10万元C.15万元D.23万元A.B.C.√D.该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×[100÷(200+100)]=25(万元),境外实纳税额=100×20%=20(万元),可全额扣除。境内已预缴40万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-40=15(万元)。8.根据《企业所得税法》中尤其纳税调整的规定,下列项目中,不属于对关联企业价格进行调整的措施是______。A.可比非受控价格法B.先进先出法C.成本加成法D.交易净利润法A.B.√C.D.B选项是对存货的税务处理中规定的成本计算措施。9.某企业利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元。则该企业计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为______。A.10万元B.20万元C.30万元D.40万元A.B.C.√D.企业所得税法规定,对研发费用可以加计50%扣除,因此,企业当年开发新产品研发费用合计可...